hronika.info
Экономика

В России готовятся к отключению SWIFT

В России готовятся к отключению SWIFTЦБ РФ подключил 91 банк к российскому аналогу SWIFT.

Банк России подключил 91 банк к внутрироссийской системе межбанковских переводов, чтобы избежать коллапса в случае отключения от международной системы межбанковских переводов SWIFT.

Об этом сообщил один из участников встречи руководства Центробанка РФ с банкирами, информирует интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на «РИА Новости».

Осенью прошлого года возникла угроза отключения российских банков от системы межбанковских переводов SWIFT (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications), через которую проходят платежные поручения более чем на 6 триллионов долларов, и в ней участвует более 10 тысяч финансовых организаций в 210 странах.

В свою очередь Центробанк РФ заявил, что с декабря запустил местный аналог SWIFT, отметив, что это позволит кредитным организациям передавать сообщения в форматах SWIFT через Банк России.

Впрочем, первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева в интервью заявила, что считает маловероятной возможность отключения российских банков от SWIFT, призвав не драматизировать ситуацию.

Тема отключения России от системы SWIFT в ответ на ее агрессию против Украины и мирового правопорядка возникла осенью 2014 года и к настоящему моменту обсуждается как неизбежное и действенное средство против аррогантного поведения российской правящей верхушки.

Читайте также: США грозятся отключить РФ от системы SWIFT

Мнения финансистов, банкиров, аналитиков о том, что будет с Россией при отключении от межбанковской системы обмена информации однозначны — хаос, коллапс, падение экономики.

Рекомендуем прочитать

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU