hronika.info
Экономика

Бразильское мясо возвращается в Украину

Бразильское мясо возвращается в УкраинуПредставитель Минагрополитики заявил о том, что Госветфитослужба разрешила некоторым бразильским предприятиям поставлять в Украину свинину. Иван Бисюк также обратил внимание на то, что такое разрешение получило пять или шесть бразильских компаний, но на данный момент поставки ещё пока что не начались.

В последнее время Бразилия являлась самым крупным импортёром мяса в Украину. Запрет на ввоз бразильской продукции был введён 20 марта текущего года. Причиной такого решения Госветфитослужбы стало периодическое обнаружение в мясе повышенного количества различных микроорганизмов. Стоит обратить внимание на то, что украинская ветслужба на протяжении последних месяцев проводила постоянный мониторинг работы своих бразильских коллег. В ходе инспектирования никаких нарушений выявлено не было.

Менеджеры крупных украинских сельскохозяйственных предприятий рассказали о том, что, на самом деле, импорт бразильской продукции в Украину не прекращался. Так, например, за первое полугодие в Украину было поставлено около 34,4 тыс. тонн мяса. Прошлогодние показатели за аналогичный период были несколько меньше и составили 32,05 тыс. тонн. Глава ассоциации УКАБ отметила, что некоторые поставки мяса оформлялись на таможне уже в апреле-мае текущего года.

Алина Жарко рассказала о том, что, по мнению экспертов, снижение импорта мяса на 5,5% обусловлено не запретом на ввоз бразильской продукции, а ростом производительности украинских предприятий, хотя, по данным Госстата, производство свежей и охлаждённой свинины возросло всего лишь на 1,4%.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU