hronika.info
Экономика

Правительство приняло решение увеличить бюджет

Правительство приняло решение увеличить бюджетКабмин решил увеличить суму дотаций на газ и отопление для малообеспеченных.

Кабинет министров решил увеличить доходы государственного бюджета почти до 500 млрд гривен, заявил сегодня на заседании правительства премьер-министр Арсений Яценюк.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на kontrakty.ua.

«В общем мы увеличиваем доходы бюджета на 22 млрд гривен. В первую очередь это дополнительные поступления от НДС», — сказал он. Нынешний госбюджет предусматривает доходы 475,939 млрд гривен и расходы 527,894 млрд гривен.

При этом Яценюк сообщил, что Национальный банк, который формирует значительную часть доходов государственного бюджета, уменьшит сумму перечисления своей прибыли на 5 млрд гривен.

В четверг министр финансов Украины Наталия Яресько заявила, что дефицит государственного бюджета Украины после его пересмотра составит до 4,5-4,6% ВВП за счет увеличения суммы дотаций на газ и отопление для малообеспеченных. Яценюк уточнил, что речь идет о дополнительном выделении 12,5 млрд гривен.

Читайте также: Кабмин предлагает увеличить численность ВСУ до 250 000

Яресько также в четверг говорила, что доходная часть бюджета будет реформирована за счет усиления прогрессивности налогообложения доходов физлиц и оптимизации налоговой системы. Также должна расшириться база налогообложения, усилится налоговое и таможенное администрирование.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU