hronika.info
Экономика

Украина больше не будет оплачивать электроэнергию в зоне АТО

Украина больше не будет оплачивать электроэнергию в зоне АТОЯценюк поручил остановить все финансовые перечисления в секторе энергетики.

Украина временно приостановит оплату электроэнергии, которая производится в зоне АТО, и возобновит ее только в случае, если она будет поставляться украинским гражданам, заявил премьер Арсений Яценюк.

«Мною дано поручение остановить все финансовые перечисления в секторе энергетики, пока мы не поймем, за что мы платим: за электроэнергию, которая поставляется террористам, или электроэнергию, которая поставляется гражданам», – сказал он, открывая заседание Кабмина, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на korrespondent.net.

Премьер поручил НКРЭКУ разработать четкий алгоритм распределения средств.

«Платится только за ту электроэнергию, которая поставляется на территорию, которая контролируется украинской властью», – подчеркнул Яценюк.

Ранее сообщалось, что Минэнерго исключило из перечня межгосударственных линий электропередач четыре линии, пролегающие между Россией и зоной АТО. По словам министра Демчишина, ежемесячно в зоне АТО на Донбассе потребляют от 700 млн до 1 млрд кВт.ч электроэнергии.

Читайте также: «ЛНР-овцы» надеются получать электроэнергию из РФ

При этом в течение последних четырех месяцев поставляется электроэнергия на приблизительно 700-800 млн грн и проплаты не происходят.

Рекомендуем прочитать

Гонконг: закат финансовой столицы?

OSHU

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU