hronika.info
Экономика

С марта месяца электроэнергия станет дороже на 40%

С марта месяца электроэнергия станет дороже на 40%Тарифы на газ для населения будут повышаться поэтапно в течение двух лет.

Тарифы на электроэнергию для украинских потребителей вырастут с марта примерно на 40%, сказал в интервью журналу «Фокус» министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, сообщает интернет-издание Хроника.инфо.

«На 40%, начиная с марта, должны вырасти тарифы на электроэнергию», — сказал он.

Ранее Демчишин отметил, что тарифы на газ для населения будут повышены с апреля текущего года. Демчишин подчеркнул, что повышение цен было одним из ключевых пунктов переговоров с основным кредитором страны Международным валютным фондом. И на переговорах, по словам министра, обсуждалось одномоментное повышение цен на газ для населения — до уровня цен на импортный газ, которые на данный момент составляют порядка 300 долл. за тысячу кубометров. Но, как подчеркнул Демчишин, правительство на такой шаг не пошло.

В то же время, ни Демчишин, ни представители Минэнергоугля, не уточнили уровень, до которого будут повышены цены уже в апреле, сославшись на то, что установление тарифов является прерогативой и компетенцией Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. Демчишин также подчеркнул, что ситуацию может «сгладить» упрощенная система субсидий, которая будет представлена и реализована Минсоцполитики.

В начале февраля премьер-министр Арсений Яценюк также отмечал, что правительство планирует в течение двух лет выровнять цены на газ и коммунальные тарифы, изменив при этом систему предоставления субсидий.

Читайте также: Посевная в этом году станет дороже в полтора раза

При этом Кабмин заложил в проект изменений в бюджет 2015 года объем субсидий на уровне 12,5 млрд долл.

Рекомендуем прочитать

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU

Uber закрывает бизнес по доставке алкоголя

OSHU

Добыча полезных ископаемых на морском дне является экономической необходимостью или опасностью?

OSHU