hronika.info
Экономика

В «Нафтогазе» объяснили, почему не хотят платить «Газпрому»

В «Нафтогазе» объяснили, почему не хотят платить «Газпрому»Нафтогаз ожидает официальных объяснений от российской стороны.

НАК «Нафтогаз Украины» не может осуществлять дальнейшую предоплату за поставки российского газа, пока не будет уверена в неукоснительном соблюдении контракта как со стороны ОАО «Газпром», так и Брюссельского трехстороннего протокола, подписанного представителями России, Украины и Евросоюза. Соответствующее заявление размещено на сайте «Нафтогаза».

«Уже в течение двух дней «Газпром» не выполняет заявки украинской стороны на поставку оплаченного газа в рамках контрактных условий. В частности, «Газпром» был обязан поставить по 114 млн куб. м 22 и 23 февраля 2015 года, но поставил по факту только 47 и 39 млн куб. м соответственно», — говорится в сообщении, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на gazeta.ua.

При этом, как отмечается, российский газовый монополист до сих пор не предоставил никаких объяснений относительно нарушения своих контрактных обязательств.

«Нафтогаз ожидает официальных объяснений от российской стороны», — добавили в «Нафтогазе».

«Основным источником импортного газа для Украины сегодня является Европа. Поэтому безупречное выполнение наших обязательств по транспортировке газа в ЕС является нашей неизменной стратегией», — цитирует пресс-служба главу компании Андрея Коболева.

Читайте также: В «Нафтогазе» назвали стоимость ГТС Украины

Напомним, что глава «Газпрома» Алексей Миллер сегодня заявил, что поскольку Украина не внесла предоплату за газ, поставки голубого топлива могут прекратить в ближайшие дни. «Поставка газа в Украину в объеме заявки 114 миллионов кубометров газа всего через два дня приведет к полному прекращению поставок российского газа в Украину, что создает серьезные риски для транзита газа в Европу», — сказал он.

Рекомендуем прочитать

Гонконг: закат финансовой столицы?

OSHU

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU