hronika.info
Экономика

Яценюк нашел виновника стремительного обесценивания гривны

Яценюк нашел виновника стремительного обесценивания гривныЧасть валюты покупалась и покупается с целью проведения спекулятивных операций.

Валюты на украинском рынке достаточно, а стремительное падение курса гривны объясняется недостаточным контролем Национального банка за валютными спекулянтами, заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

«За 9 последних месяцев на финансовом рынке страны было продано $51,5 млрд. Это почти десятикратная сумма ко всему объему золотовалютных резервов, то есть рынок наполнен долларами», — сказал Яценюк на заседании правительства в среду, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Интерфакс-Украина.

При этом премьер уточнил, что ежедневный общий объем покупки-продажи валюты, осуществляемый банками и контролируемый НБУ, составляет от 100 до 170 млн долл.

«Это означает, что валюта есть в стране. И это означает, что часть валюты покупалась и покупается с целью проведения спекулятивных операций, с той целью, чтобы купить валюту по низшему курсу, а потом продать по высшему», — убежден Яценюк.

Читайте также: Нацбанк вновь понизил официальный курс гривны

«Мы неоднократно советовали нашим коллегам из Национального банка взять ситуацию под жесткий контроль для того, чтобы не выгоняли валюту за границу по так называемым импортным контрактам будто бы под приобретение товаров, а потом эти товары ни через 60, ни через 90 дней не приходят, и валюту держат за пределами страны, чтобы дождаться высшего курса», — добавил глава Кабмина.

Рекомендуем прочитать

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU

Обзор перспектив инфляции и процентных ставок в США

OSHU