hronika.info
Экономика

Доллар неожиданно подешевел на 2 гривны

Доллар неожиданно подешевел на 2 гривныСредний курс покупки наличного доллара в украинских банках, по сравнению со средой, снизился.

В четверг, 26 февраля, в Украине продолжает дешеветь валюта.

В обменниках и банках доллар и евро сегодня потеряли в цене две гривни и стоят соответственно 25,76/ 32,80 грн и 29,28/ 37,79 грн, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Gazeta.ua.

В то же время, на «черном» рынке доллар в продаже подешевел на 2,7 грн — до 34,04 грн, а евро потерял почти 4 грн и стоит 38,35 грн.

Официальный курс Национального банка Украины, действительный до 14.00, составляет 28,04 грн за долл., и 31,77 за евро.

Напомним, вчера председатель НБУ Валерия Гонтарева и министр финансов Наталья Яресько во время совместной пресс — конференции заверили, что ситуация на валютном рынке стабилизируется. «Цифры в обменниках сами вернутся туда, куда следует», — заявила глава НБУ.

Ранее сообщалось, что у Гонтаревой был жесткий разговор с Петром Порошенко относительно ситуации на валютном рынке. Отмечалось, что президент дал председателю НБУ неделю на нормализацию курса валют в стране.

Следует отметить, что после того, как Нацбанк отказался от определения индикативного курса, национальная валюта начала стремительно обесцениваться.

Так, по итогам торгов на межбанке 24 февраля, ее курс снизился до нового исторического минимума в 33,85 грн/ долл., тогда как на «черном рынке» котировки достигали 38 грн/ долл.

В условиях падения гривни Нацбанк вынужден был прибегнуть к новым административным ограничениям на валютном рынке.

Читайте также: «Нафтогаз» берет у Китая астрономический кредит

В среду НБУ также ввел временный запрет банкам осуществлять покупку иностранной валюты по поручению клиентов, который должен был действовать до 27 февраля, однако сегодня его отменил.

Рекомендуем прочитать

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU

Обзор перспектив инфляции и процентных ставок в США

OSHU