hronika.info
Экономика

Тимошенко доступно объяснила причины «пляски» гривны. Видео

Тимошенко доступно объяснила причины «пляски» гривны. ВидеоВ Украине идет безудержная, абсолютно ничем не обоснованная эмиссия.

Лидер фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко заявляет, что в Украине идет безудержная, абсолютно ничем не обоснованная эмиссия, которая уже в январе 2015-го составила 31 млрд грн. Более того, утверждает политик, в период 2014-го – начало 2015-го года через рефинансирование из Нацбанка через коммерческие банки в оффшорные зоны были выведены 17,6 млрд долларов.

Об этом шла речь в эфире программы «Шустер LIVE», участники которой обсуждали крах гривны, информирует интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на facenews.ua.

«Курс гривни – это не просто денежный курс. Курс гривны или станет нашим оружием против того, с чем мы боролись много лет, или стать оружием против нас. И так и нужно об этом говорить. В основе девальвации гривны лежат не экономические причины и не война. Я поддерживаю всех тех, кто давал прогнозы для курса гривны, начиная с 9,5, 11, 13 гривен за доллар… Они правы, потому что это экономически обоснованный курс. Торговый баланс экспорт-импорт почти ровный. Платежный баланс тоже выравнивается. Есть очень четкие и понятные причины падения национальной валюты. Я не хочу говорить лозунгами, и хочу говорить цифрами. Я с большим уважением отношусь ко всем вам, вы имеете право знать причины проблем, последствия и как с этим бороться. Первая причина, и главная – то, что в Украине, начиная практически с середины прошлого года, идет безудержная, абсолютно ничем не обоснованная эмиссия», — заявила Тимошенко.

Политик объясняет, что Украина не может сохранить гривну, поскольку эмиссия превышает доходы бюджета.

«Посмотрите 2012-й год. Доходы госбюджета – 346 млрд гривен. Эмиссия, которая поддерживала экономику, закрывала дефициты, составила 62 млрд гривен. Такое соотношение не нарушает баланс и не разрушает стабильность гривны. Посмотрите цифры госбюджета 2014-го года – 357 млрд гривен. И посмотрите на эмиссию – 461 млрд гривен. Это больше чем доходы бюджета. Страна так не может сохранить гривну, и не может жить. Посмотрите на последний месяц 2014-го года: 37 млрд – доходы бюджета, 80 млрд – эмиссия. Это – приговор гривне. Это первая ключевая причина, почему мы все сегодня стали в четыре раза беднее и вся страна в целом, и каждый гражданин в отдельности. Разрушено практически все», — отметила она.

Тимошенко заявляет, то это – только первая причина. Вторая, по ее словам, заключается в абсолютно бездумном и неконтролируемом рефинансировании частных банков. «Что такое рефинансирование частных банков? Напрямую даются банкам деньги. В то время, когда нужно пропускать деньги через экономику, через помощь практически каждой отрасли, включая «оборонку». А у нас напрямую «всаживают» деньги в частные банки, а частные банки делают третий шаг, который разрушает гривну», — говорит лидер «Батькивщиы».

«За период с 1 января 2014-го по 1 февраля 2015-го напрямую было перечислено частным банкам 121,8 млрд гривен. Тем, которые зарегистрированы в оффшорах, и даже банкам с российским «происхождением». Скажите, это что? Где контроль за этим? Из 121,8 млрд гривен, направленных на рефинансирование, на сегодня 109 млрд не возвращено Национальному банку. Эти деньги уже никогда не вернутся в украинский бюджет и не попадут в Национальный банк Украины. 109 млрд гривен – это четвертая часть бюджета Украины. Я называю бухгалтерские цифры, в которых нет ни единой эмоции», — заметила Тимошенко.

Читайте также: Тимошенко объяснила, в чем сходство Порошенко и Януковича

Третья причина разрушения гривны – прямая коррупция. Политик заявляет, что основанные командой Януковича или его родственниками банки после революции получили деньги в общей сумме 19 млрд 230 млн 175 тыс грн. «Вместо того чтобы они были конфискованы в оплату того, что Янукович забрал у государства», — добавила она.

Рекомендуем прочитать

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU