hronika.info
Экономика

Украина надеется на первый транш от МВФ в размере $10 млрд

Украина надеется на первый транш от МВФ в размере $10 млрдСумма первого транша пока обсуждается и речь идет о $6-8 млрд.

Украина надеется получить большую часть кредита МВФ в 2015 году и надеется, что уже первый транш составит $10 млрд.

Об этом в интервью «Сегодня» заявил первый заместитель министра финансов Игорь Уманский, пишет интернет-издание Хроника.инфо.

«Мы хотели бы, чтобы размер первого транша был в районе $10 млрд. Во всяком случае, большую часть этого кредита Украина получит в 2015-м», – сказал он.

По словам Уманского, эти деньги пойдут на пополнение золотовалютных резервов Нацбанка и на погашение дефицита бюджета.

Тем временем, как уже писала «Сегодня», наши источники в Кабмине отмечают, что сумма первого транша пока обсуждается Киевом и МВФ. Если в первоначальной версии фигурировала сумма в $4,5 млрд, то уже сейчас в переговорах звучит другая сумма – $6-8 млрд.

«МВФ традиционно будет ежеквартально проверять ход реформ в Украине, но не исключено, что в этом году мы получим два транша», – отмечают наши источники в правительстве.

Читайте также: Украина на четвертом месте среди самых «несчастных» в мире экономик

Напомним, общий объем финансовой помощи Украине может составить $40 млрд. Кроме кредита МВФ в размере $17,5 млрд., помочь нашей стране готовы ЕС, США, ЕБРР, МБ и другие международные партнеры. Ожидается, что решение о предоставлении кредита МВФ примет 11 марта.

Рекомендуем прочитать

Более 47 000 британских компаний находятся «на грани краха»

OSHU

США увеличивает добычу нефти: теперь война на Ближнем Востоке не страшна потребителям

OSHU

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU