hronika.info
Экономика

Мировые цены на зерновые, мясо и сахар продолжают снижаться

Мировые цены на зерновые, мясо и сахар продолжают снижатьсяИндекс продовольственных цен упал в феврале до 55-месячного минимума.

Мировые цены на зерновые, мясо и сахар в феврале снизились. Индекс продовольственных цен упал в феврале до 55-месячного минимума, что на 1% меньше январского уровня и на 14% ниже показателя предыдущего года.

Об этом сообщает пресс-служба Продовольственной и сельскохозяйственой организации ООН, ( Food and Agriculture Organization (FAO), передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на argumentua.com.

«Цены уменьшились на зерновые, мясо и в первую очередь — сахар, что компенсирует повышение цены на молоко и пальмовое масло», — говорится в сообщении.

Средний показатель индекса FAO на зерновые составил 171,7 пункта в феврале и упал по сравнению с январем на 3,2%.

Постоянное падение показателя — до самого низкого уровня с июля 2010 года — отражает как значительные возможности по поставке, так и «слабость определенных национальных валют по отношению к доллару».

Это, очевидно, продлится еще длительное время, сказал эксперт FAO по вопросам рынка молочных и мясным продуктов Майкл Гриффин. По словам Гриффина, в 2015 году ожидаются «благоприятные условия для определенных сельскохозяйственных культур».

Индекс FAO на сахар в среднем установился на уровне 207,1 пункта в феврале, что показывает снижение на 4,9% по сравнению с январем.

«Это падение отражает оптимизм относительно прогнозов производства в Бразилии после недавних дождей, а также заявления Индии по субсидированию экспорта с целью повышения продажи сахара за рубежом», — сообщается на сайте FAO.

Средний показатель индекса продовольственных цен FAO составляет 179,4 пункта в феврале, в январе он составлял 181,2 пункта, а в феврале прошлого года — 208,6 пункта.

Во всемирном прогнозе FAO указано, что наличные запасы по большинству зерновых культур также значительные.

Индекс FAO на мясо составил в среднем 187,4 пункта в феврале, упав на 1,4% по сравнению с январским уровнем. Цены на говядину и баранину снизились в основном из-за укрепления доллара по отношению к бразильскому реалу и австралийскому доллару.

Читайте также: На украинских АЗС начали снижаться цены

Напомним, в сентябре 2014 года мировые цены на продовольственные товары упали до самого низкого с августа 2010 года уровня.

Рекомендуем прочитать

Tesla демонстрирует невпечатляющие доходы, несмотря на запуск Cybertruck

OSHU

Отчаянные китайские застройщики прибегают к причудливой маркетинговой тактике

OSHU

Более 47 000 британских компаний находятся «на грани краха»

OSHU

1 комментарий

Дмитрий 05.03.2015 в 23:45

На кой хер нам пишут эти статьи У нас каждый день ценники меняют в сторону повышения уже вроде и доллар пополз вниз а цены сука всё растут и растут до каких пор этот беспредел будет продолжаться
Государство просто забило на ценообразование и ставит эксперимент на народе до какого предела эта биомасса может выдержать такую нагрузку

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.