hronika.info
Экономика

В Донецке хлеб за 24 часа стал дороже на гривну

В Донецке хлеб за 24 часа стал дороже на гривнуРост стоимости связан с рекордными затратами.

В шахтерской столице за ночь взлетели цены на хлеб на 1 гривну.

За буханку паляницы, еще 4 марта просили 6,7 грн, а сегодня, 5 марта, — уже 7,6 грн. Такие же цены на украинский («серый») хлеб и ржаной кирпичик. Самый недорогой кирпичик из белой муки, который продавали за 5,5 грн, сегодня лежит на прилавках за 6,5 грн. , передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на vesti-ukr.com.

«Мы каждое утро ценники переписываем. Поставщик цены поднял», — говорит продавщица «Вестям» в хлебном магазине на проспекте Мира. В этой торговой точке — не протолкнуться от покупателей. Народ ругается, но стоит в очереди. «Вот это цены! Скоро будем жить одним хлебом, если на него еще хватит», — возмущается старушка в очереди и покупает пражский батон за 9 грн. Некоторые горожане заходят, смотрят на ценники и выходят.

Поставщики рассказали, что рост связан с рекордными затратами. «Резко выросли и цены на муку, и на масло, и плюс увеличились транспортные расходы», — говорят в одной из донецких компаний. Там также сообщили ,что цены на хлеб поднялись на территории всей ДНР.

Кстати, буквально 2 марта «министр экономического развития» ДНР Евгения Самохина заявила, что резкого и большого повышения розничных цен на муку, хлеб и сахар не будет. «Компания «Урожай», занимающаяся реализацией хлеба и хлебобулочной продукции на территории ДНР, не намерена сильно повышать цены на выпускаемые ею марки так называемого «социального» хлеба. Удорожание на них будет составлять всего лишь 5%», — подчеркнула Самохина.

По ее данным, максимальная цена социального хлеба будет составлять за буханку весом 0,55 кг — 4 грн 42 коп, а за буханку весом 0,65 кг — 4,95 грн. Впрочем, «министр» не уточнила, что процент такого хлеба на прилавках составляет 10-15% всего ассортимента и его быстро раскупают.

Читайте также: Бензин стал дороже еще на две гривны

Самохина также пообещала, что цена на сахар будет колебаться в ДНР в районе 20-22 грн за кг. Пока же на ценниках написано 35 грн. за килограмм.

Рекомендуем прочитать

Процесс получения микрокредита в Казахстане

Партнер

5 причин, почему бизнесу важно иметь юридическое сопровождение

Партнер

Що буде з Bitcoin Cash у 2023 році

Партнер