hronika.info
Экономика

Экономист: Развитие аграрного сектора будет спосособствовать реабилитации украинской экономики

Экономист: Развитие аграрного сектора будет спосособствовать реабилитации украинской экономикиЭкс-глава Минэкономики в одном из своих интервью рассказал о том, что на данный момент аграрный сектор и дальше может иметь огромное влияние на развитие национальной экономики. Богдан Данилишин отметил, что уже на протяжении трёх кварталов сельскохозяйственный сектор показывает постоянный рост. Так, например, за первое полугодие 2013 года общий рост составил около 115%, по сравнению с показателями прошлого года за аналогичный период. По словам экс-министра, этот показатель является самым большим за последние 5 лет.

Стоит также обратить внимание и на то, что особенно большой рост показала отрасль растениеводства. Связано это с тем, что в этом году проводилась ускоренная сборка различных зерновых культур, а прежде всего ранних зерновых. Общей рост отрасли составил 167,1%.

Кроме всего прочего, Б. Данилишин обратил внимание на то, что спрос на сельскохозяйственной продукции со стороны перерабатывающих предприятий и домохозяйств резко возрос. Необходимо также отметить, что увеличение экономических показателей обусловлено и рядом других факторов: увеличением поддержки со стороны банковского сектора, увеличение дотаций и компенсаций на животноводческую деятельность и т.д.

На сегодняшний день во всём мире, по словам экономиста, наблюдается тенденция нарастания дефицита продовольствия. В связи с этим, можно говорить о том, что аграрный сектор в Украине является довольно перспективным, так как общая экономическая ситуация в отрасли будет способствовать увеличению инвестирования в сельскохозяйственный сектор.

Рекомендуем прочитать

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU

Обзор перспектив инфляции и процентных ставок в США

OSHU