hronika.info
Экономика

Аксенов призвал крымчан не отдавать кредиты украинским банкам

Аксенов призвал крымчан не отдавать кредиты украинским банкамАксенов «разрешил» не платить по счетам.

Глава Крыма Сергей Аксенов призывает жителей региона не возвращать пока кредиты, взятые в украинских банках до аннексии.

Кроме того, Аксенов обещает уголовную ответственность сотрудникам коллекторских фирм, требующих возвращения данных кредитов, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Утро.

«Эти долги будут выплачиваться только после того, как между Российской Федерацией и Украиной будет достигнуто соответствующее межгосударственное соглашение. Мой совет всем коллекторам — не искать в Крыму приключений. Тем, кто будет вымогать у крымчан деньги, ничего кроме тюрьмы не обещаю», — сказал Аксенов журналистам в Симферополе в среду.

По словам главы региона, жители Крыма получили право не возвращать кредиты, взятые в украинских банках, после того, как большинство украинских банков прекратили обслуживать жителей полуострова. «Почти все украинские банки крымчан обманули, вклады не возвращали», — сказал Аксенов.

Напомним, почти все украинские банки прекратили работать в Крыму весной 2014 года. Обслуживать жителей региона продолжили два небольших банка — «Морской» и Черноморский банк развития и реконструкции, которые перерегистрировались в соответствии с требованиями российского законодательства.

6 мая Нацбанк (НБУ) запретил банкам Украины осуществлять деятельность в Крыму.

Читайте также: Крымчанам «простили» долги украинским банкам

В Крыму запретили деятельность банков Південний, Укргазбанк, Украинский инновационный банк, Государственный экспортно-импортный банк Украины, Финбанк, Пивденкомбанк, Еврогазбанк, Пиреус Банк МКБ и Брокбизнесбанк. Всего на полуострове работают 350 отделений банков.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU