hronika.info
Экономика

В ресторанном бизнесе определили 20-ку лучших: «инспектировали» рестораторов Украины – эксперты рынка

В ресторанном бизнесе определили 20-ку лучших: «инспектировали» рестораторов Украины – эксперты рынкаНо, в принципе, этот рейтинг, только повод, чтобы озвучить проблемы, которые накопились сегодня в ресторанном бизнесе.

Эксперты в 30 млрд. грн. оценивают сегодняшний рынок общественного питания.

Из них на долю ресторанного бизнеса — заведения высокой и средней ценовой категории — приходится 10 млрд., как минимум, сообщают новости экономики. Для сравнения: один из самых перспективных секторов украинского бизнеса, IT-аутсорсинг, оборота достиг в 12 млрд.

Ресторанный сегмент растет быстрее и больше других, в первую очередь, потому, что на рынке сейчас совпало два благоприятных фактора: предложение и спрос. Только в столице за последний год открылось более сотни новых ресторанов, их оборот ежемесячный составляет в пределах 450 тыс. -1 млн. грн. Все они — заведения среднего ценового сегмента. Их количество растет с небывалой скоростью в крупных областных центрах — Одессе, Донецке, Львове и Харькове. Даже в городах небольших (с населением тысяч 100) открываются ежегодно по нескольку подобных заведений, сообщают новости экономики.

Как видим, рынок ресторанный развивается, несмотря на все преграды. Во многих случаях, как это не парадоксально, бизнесмены считают преградой госслужбы. Например, директор компании «Ресторанный консалтинг» Ольга Насонова говорит: «Государство — в Украине ресторанному бизнесу враг». Такое утверждение она делает из того, что инвесторам и управляющим во многих вопросах приходится лавировать между санитарными нормами (устаревшими) и прокурорскими проверками, всевозможными запретами. В частности речь идет о запрете на курение — он примерно на 30% сократил оборот заведений, а также о запретах установки на тротуарах летних площадок.

У рестораторов острая проблема и с квалифицированным персоналом. Как говорит Ольга Насонова, в кулинарных учебных заведениях обучают до сих пор по советским стандартам и на оборудовании устаревшем. Дмитрий Борисов, ресторатор, уверен, что еще и в том сложность, что профессия официанта не считается престижной, и поэтому за нее мало кто держится, считая временной. Поэтому в ресторанах и текучесть кадров в год достигать может 70%. А если учесть, что рестораторам обучать самостоятельно приходится практически каждого сотрудника, тратя не меньше месяца, то картина вырисовывается и совсем не радужная.

Но невзирая ни на что, рынок ресторанный растет и привлекает все большее количество игроков новых, сообщают новости экономики.

В ресторанном бизнесе определили 20-ку лучших: «инспектировали» рестораторов Украины – эксперты рынкаВ ресторанном бизнесе определили 20-ку лучших: «инспектировали» рестораторов Украины – эксперты рынкаВ ресторанном бизнесе определили 20-ку лучших: «инспектировали» рестораторов Украины – эксперты рынка

В топ-20 лучших вошли как опытные рестораторы известных заведений, так и новички. В списке лучших рестораторов последних — 20%. Но это именно они демонстрируют — бизнес ресторанный интересен, перспективен и прибылен.

И вот среди этих «интересных, перспективных и прибыльных», с помощью экспертов рынка составили список из 40 претендентов. В него вошли рестораторы, которые открыли заведения в период с июля 2012 по июль 2013-го года — среднего и элитного сегментов.

Двадцатку лучших рестораторов эксперты определили, исходя из таких критериев — востребованность заведения, оригинальность идеи, использование в кухне местных продуктов, уровень гастрономии и соотношение цена-качество.

Исходя из суммы баллов, набранной по каждому критерию, определили победителей в четырех номинациях — самый авторитетный, самый инновационный, самый патриотичный и самый востребованный ресторатор, сообщают новости экономики. В среду вечером в торжественной обстановке они получили свои награды и, будем надеется, что и в дальнейшем будут предлагать посетителям высокий уровень обслуживания и вкусную кухню.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU