hronika.info
Экономика

Через три месяца украинцы смогут забирать вклады из банков без ограничений

Через три месяца украинцы смогут забирать вклады из банков без ограниченийНБУ намерен работать над восстановлением доверия к банковской системе.

Национальный банк Украины начнет процесс постепенной отмены ограничений по депозитам после очистки банковской системы на горизонте в два-три месяца.

Об этом заявил первый заместитель главы Национального банка Украины Александр Писарук, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на УНИАН.

По его словам, после очистки банковской системы НБУ намерен работать над восстановлением доверия к банковской системе, для чего нужно дать возможность вкладчикам пользоваться своими деньгами.

«Ограничения по депозитам, введенные как вынужденная мера, доверию не способствуют. Отменить ограничения нужно, и мы это сделаем, но до этого нужно было немного расчистить банковскую систему от банков-«зомби», которые не готовы поддерживать свою ликвидность. После разработаем план отмены ограничений — мы думаем об этом уже сейчас. На горизонте два-три месяца мы начнем это делать», — сказал Писарук.

Читайте также: В 2014-м украинцы забрали из банков 40% валютных вкладов

Он подчеркнул, что отмена ограничений будет основным элементом восстановления доверия к банковской системе.

Рекомендуем прочитать

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU

Военные рельсы спасут британскую экономику?

OSHU