hronika.info
Экономика

Украинцы делают запасы зеленого горошка и сладкой кукурузы

Украинцы делают запасы зеленого горошка и сладкой кукурузыПроизводители отмечают увеличение спроса на консервированную продукцию.

Консервированные горошек и кукуруза входят в небольшой ассортимент продуктов, которыми украинцы продолжают запасаться, рассказал директор Украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

Сами производители также отмечают увеличение спроса на консервированную продукцию, хотя и с оговоркой: активней всего покупают недорогую отечественную, которая примерно вдвое дешевле импортной. Так, 420-450 граммовые баночки отечественного горошка и кукурузы можно купить примерно за 14-20 грн., тогда как стоимость импортных аналогов за год поднялась примерно в два раза и колеблется от 25 до 40 грн., передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на vesti-ukr.com.

«Спрос потребителей увеличился на дешевую линейку. Чем дольше мы не поднимали цены на нашу продукцию, тем активнее ее брали и мы вставали на полки взамен тех, кто поднимал цены», — подтвердил «Вестям» директор по продажам Мошуровского консервного завода Виталий Анохин.

Держать цены нашим производителям пока помогают запасы продукции с прошлого года. «Пока что у нас цены практически не изменились: мы работаем без кредитов и на нас почти не повлияло изменение внешних факторов. Спокойно торгуем тем, что произвели в прошлом году», — объяснил нам Виталий Анохин.

Но в ближайшее время даже украинские производители немного подтянут цены, поскольку в нашей продукции все же присутствует импортная составляющая, на которую оказывает влияние нестабильный курс гривни. «Банка выросла в цене три раза, крышка — в два раза, сырье поднимется по прогнозам в 2-3 раза. Солярка опять же. Я уже молчу о газе, — отметил в разговоре с «Вестями» Анохин. — С нового сезона, цены, конечно вырастут».

Читайте также: Запасы газа в Украине продолжают уменьшаться

Многие производители уже повысили ценники, и местами подорожание достигало 50-100%.

Рекомендуем прочитать

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU