hronika.info
Экономика

Гривна под угрозой обвала

Гривна под угрозой обвалаСогласно данным, предоставленным Национальным банком Украины, за период июнь-июль 2013 года в Украине увеличилась денежная масса.

Количество гривны в указанный период по сравнению с маем увеличилось на 6 миллиардов гривен, сейчас эта цифра составляет 220 миллиардов гривен.
Всего с начала 2013 года наличная масса украинской валюты возросла на 17 миллиардов гривен или на 8%, общее количество денежных средств в Украине выросла на 63 миллиарда гривен.

Но при постоянном увеличении денежной массы, количество золотовалютных резервов Украины продолжает сокращается. Согласно данным Национального Банка, в июне общий резерв сократился на 1,30 миллиарда долларов (на 5,5% в течении одного месяца) до 23 миллиардов.

Следует напомнить, что на территории Украины стремительно продолжает падать процент производства промышленных товаров, так количество производства продукции в начале 2013 года снизилось на 5,3%. Так же продолжает сокращаться объем внутреннего валового продукта, в течении месяца показатель снизился на 1%.

На основании этих показателей можно сделать вывод, что украинская валюта в который раз оказалась под угрозой обвала. Поскольку нынешняя политика действующей власти ведет к увеличению внешнего долга, то становится совершенно очевидно, что удержание курса гривны на нынешнем уровне будет невозможным.

Рекомендуем прочитать

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU

Uber закрывает бизнес по доставке алкоголя

OSHU

Добыча полезных ископаемых на морском дне является экономической необходимостью или опасностью?

OSHU