hronika.info
Экономика

Официально: Япония выделила Украине 4,2 миллиона долларов на восстановление Донбасса

Официально: Япония выделила Украине 4,2 миллиона долларов на восстановление ДонбассаПлотное сотрудничество Украины и Японии – в направлении инфраструктурных проектов.

Сегодня состоялась церемония подписания Соглашения между Правительством Украины и Японии. Вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко поблагодарил за помощь в рамках программы «Официальная Помощь для Развития», которая предоставляется Украине в течение 15 лет «как подтверждение дружеского отношения Японии к нашему государству и украинскому народу». Об этом сообщает интернет-издание Хроника.инфо, ссылаясь на Пресс-службу Вице-премьер-министра Украины.

«Спасибо за предоставление грантовой помощи регионам, которые пострадали в результате событий на Востоке Украины в размере 500 млн. йен (4,2 млн. долл. США) для закупки товаров японского производства для потребностей регионов и граждан, а также медицинского гранта на закупку товаров для больниц», — подчеркнул Геннадий Зубко.

Политик отметил, что эта гуманитарная помощь повлияет на уровень материально-технической базы предприятий жилищно-коммунального хозяйства, повысит жизнеобеспечение не только в Донецкой и Луганской областях, но и в Харьковской, Днепропетровской, Запорожской.

Вице-премьер-министр Украины добавил, что на сегодня Украина и Япония активно сотрудничают в направлении инфраструктурных проектов, в частности с Японским агентством международного сотрудничества JICA» реализуется проект реконструкции Бортнической станции аэрации в Киеве.

«Мы открыты и готовы к сотрудничеству с Правительством Японии по таким направлениям как энергетика, атомная энергетика, привлечение не только материальной помощи, но и профессиональной экспертной помощи», — отметил он.

Читайте также: ООН выделит еще 316 миллионов евро на восстановление Донбасса

Посол Японии Сумме Шигеки сообщил, что общая сумма, которая предоставляется Японией Украине в рамках Соглашения, составляет 8,4 млн. долларов.

Рекомендуем прочитать

Tesla демонстрирует невпечатляющие доходы, несмотря на запуск Cybertruck

OSHU

Отчаянные китайские застройщики прибегают к причудливой маркетинговой тактике

OSHU

Более 47 000 британских компаний находятся «на грани краха»

OSHU