hronika.info
Экономика

РФ самостоятельно продлила скидку на газ для Украины на три месяца

РФ самостоятельно продлила скидку на газ для Украины на три месяца Скидка на газ продлевается с условием соблюдения Киевом положений действующего контракта.

Россия продлила на три месяца действие льгот для Украины при поставке природного газа.

Об этом сообщает «Интерфакс», со ссылкой на заявление президента РФ Владимира Путина, пишет интернет-издание Хроника.инфо.

С 1 апреля Киев сможет в течение трех месяцев пользоваться скидкой $100 при закупке каждой тысячи кубических метров газа. Премьер-министр Дмитрий Медведев заметил, что льготы будут действовать только при условии выплат по долгам Украины за газ. Путин согласился с предложением главы правительства.

Скидка для Украины была установлена в ноябре 2014 года в рамках так называемого «зимнего пакета», который действует до 31 марта. Киев получает газ по цене $333,33 за тысячу кубометров с учетом скидки. Ранее продление льгот Россия, Украина и Евросоюз согласовали на трехсторонней встрече.

С лета 2014 года Россия перешла на предоплатные поставки газа на Украину. Последний раз «Нафтогаз Украины» внес сумму, которая покрывает поставки топлива до 31 марта. При этом ранее в Киеве допустили отказ от российского газа с 1 апреля.

При этом, Минэнерго Украины ожидает цену на российский газ во втором квартале в 248 долларов за тысячу кубометров. Об этом заявил журналистам глава министерства Владимир Демчишин.

Читайте также: Окружение Януковича получало скидку на покупку элитных земель под Киевом

«Мы ожидаем, что это будет по формуле 248 долларов», — сказал Демчишин, добавив, что это предварительная цифра, корректирующаяся буквально каждый день.

Рекомендуем прочитать

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU

Обзор перспектив инфляции и процентных ставок в США

OSHU