hronika.info
Экономика

Украина перечислила России $30 миллионов за газ по новому соглашению

Украина перечислила России $30 миллионов за газ по новому соглашениюУкраина внесла предоплату за российский газ.

«Нафтогаз Украины» перевел «Газпрому» $30 млн в качестве предоплаты за поставки природного газа по новому соглашению, заключенному между компаниями.

«Вчера заплатили $30 млн», – сообщили в украинской компании, информирует интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Напомним, вечером 1 апреля «Нафтогаз» и «Газпром» подписали трехмесячный контракт на поставку российского газа в Украину по цене $248 за тыс. кубометров. «Газпром» при этом не будет требовать оплаты штрафов по правилу «бери или плати» за поставки газа во втором квартале 2015 года, однако условия предварительной оплаты остается в силе. Такие условия будут действовать до конца июня 2015 г.

В соглашении отдельно зафиксировано, что подписанное дополнение не оказывает влияния на правовые позиции сторон в арбитражном разбирательстве в Стокгольме.

Читайте также: Коболев объяснил, почему украинцам не стоит надеяться на снижение газовых тарифов

По словам министра энергетики Владимира Демчишина, цена европейского газа для Украины на сегодня составляет около $270 за тыс. кубометров. При этом министр заявил, что Украина продолжить закупки газа на европейском рынке, несмотря на снижение цены на российское топливо.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU