hronika.info
Экономика

«Газпром» предлагает «Нафтогазу» заключить отдельный контракт по Донбассу

«Газпром» предлагает «Нафтогазу» заключить отдельный контракт по ДонбассуРоссийская газовая хочет решить вопрос поставок газа на территорию Донбасса.

Российский «Газпром» предлагает украинскому «Нафтогазу» заключить отдельный контракт на поставку газа на Донбасс.

«Единственный вопрос, который является проблемным в отношениях с Украиной, связан с поставками газа на Донбасс», — заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на сайт Подробности.

По его словам с начала года, по состоянию на 21 апреля, «Газпром» направил потребителям Донбасса 554,6 млн кубометров газа.

«Сумма задолженности «Нафтогаза» по этим поставкам достигла $174,2 млн. Этот вопрос должен стать предметом специальных переговоров, и думаем, что целесообразно рассмотреть возможность заключения отдельного прямого контракта «Газпромa» на поставку газа на Донбасс», — предложил российский монополист.

Миллер также сообщил, что предоплата, полученная от «Нафтогаза» за апрельские поставки, с учетом остатка от предоплаты за март, составила $75,85 млн, за две декады апреля по заявкам Киева поставлено 180,7 млн кубометров газа.

«Все спорные вопросы, за исключением задолженности за газ, поставленный «Нафтогазу» в прошлом году, решены. Текущие поставки газа регулируются исключительно действующим контрактом от 2009 года. Скидка на газ, предоставленная правительством России, и решение не предъявлять штрафы по условию «бери или плати» не требуют подписания каких-либо дополнительных документов», — подчеркнул он.

Читайте также: Яценюк обратился с поручением к Нацкомиссии, Нафтогазу и Минэнергоугля

Тем временем «Газпром» подозревают в злоупотреблениях в Польше и Венгрии.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU