hronika.info
Экономика

Каспрук: «новая» пенсионная реформа – это собрание старых предложений

Каспрук: «новая» пенсионная реформа – это собрание старых предложенийПолитолог – о социальной и политической проблемах пенсионного обеспечения.

Эффективность пенсионной реформы в Украине, где страшная безработица, выглядит сомнительной, ведь в течение 20 лет сложилась порочная система, когда человек, которому за 40 лет, не может нормально устроиться на работу. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Хроника.инфо заявил политолог Виктор Каспрук.

«Бизнес во времена Кучмы-Януковича фактически вести невозможно было, – продолжил эксперт, – люди не имели работы, где бы они были зафиксированы как специалисты».

Поэтому, считает Виктор Каспрук, «эта проблема актуальна и сейчас, и она не только социальная, но и политическая, когда политики целые поколения лишили возможности работать и зарабатывать на пенсию».

Теперь, сказал далее политолог, «им предлагают новые правила, а люди в вакууме, потому что и в дальнейшем не могут заработать себе на пенсию, о которой идет речь в новой реформе».

По мнению Виктора Каспрука, «новая реформа является собранием старых предложений».

«Когда у нас на одного работающего приходится два пенсионера, прежде всего надо думать о том, чтобы создавать новые рабочие места. Не дав людям возможности действовать самостоятельно в стране, трудно говорить о каких-либо качественных изменениях», – подытожил политолог.

Читайте также: Лидер «Батькивщины» будет выступать против повышенного пенсионного возраста — это унижение людей

Ранее в СМИ появилась информация о том, что на заседании правительства 29 апреля будет презентована новая модель пенсионной реформы Украины. В частности, правительство предлагает отказаться от системы спецпенсий. Кроме того, Кабмин будет предлагать, чтобы с 1 января 2017 года вступила в действие накопительная система пенсионного обеспечения.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU