hronika.info
Экономика

Украина недополучила 12,5 миллиардов долларов из-за падения экспорта

Украина недополучила 12,5 миллиардов долларов из-за падения экспортаОбъем продаж украинских товаров и услуг в Россию в 2014 году сократился вдвое.

Из-за резкого падения объемов экспорта Украина в 2014 году недополучила как минимум 12,5 миллиардов долларов.

Об этом свидетельствуют результаты мониторинга внешнеэкономической деятельности, проведенного Украинским институтом стратегий глобального развития и адаптации, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на сайт Вести.

Эксперты отметили, что объемы ВВП за прошлый год упали более чем на 28,1% (с 182 млрд до 131 млрд долларов США). Объем экспорта товаров сократился на 15%, услуг – на 25%.

По мнению специалистов, одной из причин обвала является война на Донбассе, но главной они считают запрет на торговлю с Россией и отказ от сотрудничества с рядом предприятий.

В тему Абромавичус объявил о падении товарооборота с Россией на 43%

«Только в 2014 по сравнению с 2013 годом объем украинского экспорта в Россию сократился более чем на 5 млрд долларов США — с 15 до 9,8 млрд», — заявил эксперт Института Игорь Грозный.

Он обратил внимание, что Украина попыталась компенсировать эти потери наращиванием экспорта в ЕС и другие страны.

Однако на фоне общих кризисных явлений в мировой экономике, по словам Грозного, эта работа не принесла ожидаемых результатов.

Украина недополучила 12,5 миллиардов долларов из-за падения экспорта

«Если анализировать объемы украинского экспорта в январе-феврале 2015 года, то в страны ЕС было отгружено продукции на сумму около 2,1 млрд долларов США. За этот же период только в Россию Украина экспортировала в Россию товаров на 0,6 млрд долларов», – рассказал эксперт.

Согласно данным мониторинга, традиционно основными потребителями украинской продукции после России остаются Китай, Турция, Египет и Польша. С падением экспортных объемов в Россию они увеличили импорт украинских товаров. Но в целом, объемы остались без особых изменений.

Читайте также: РФ будет терять $180 млрд ежегодно из-за падения цен на нефть

Грозный резюмировал, что пока альтернативы стратегическому партнерству с Россией у Украины нет. «И если Украина настроена переориентировать экспортные потоки, то начинать необходимо со структурной перестройки промышленности и экономики», — подчеркнул он.

Рекомендуем прочитать

Более 47 000 британских компаний находятся «на грани краха»

OSHU

США увеличивает добычу нефти: теперь война на Ближнем Востоке не страшна потребителям

OSHU

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU