hronika.info
Экономика

Правительство США вытесняет Apple с рынка

Правительство США вытесняет Apple с рынкаМинистерство юстиции США обратилось в Окружной суд Манхэттена с иском об расторжении контрактов, заключенных корпорацией Apple Inc. с пятью издательскими домами, касающихся цен на электронные версии книг. Об этом официально сообщило информационное агентство Bloomberg.

Кроме того, Министерство планирует добиваться от суда решения, которое в будущем позволит другим американским компаниям в своих электронных приложениях предоставлять ссылки на собственные интернет-магазины электронных материалов.

Отметим, что 11 июля 2013 года, выяснилось, что компания Apple Inc. была причастна к сговору с издательскими домами Америки с целью увеличения стоимости на электронные издания, поэтому прокуратура требует от суда назначить независимого инспектора.

Так же стало известно, что иск против крупнейших издателей в Америке — Simon & Schuster, Macmillan, HarperCollins, Hachette Book Group и Penguin Publishers – Министерство юстиций США подавало еще в прошлом году, но позже стороны решили урегулировать конфликт мирным путем.

Напомним, что издатели были недовольны политикой Amazon, который продавал электронные книги для Kindle по цене $9,99 и меньше. С выходом на рынок iPad, Apple предложила издателям применить агентскую модель ведения бизнеса, которая разрешает издателю устанавливать цены на электронные книги. Но в то же время стоимость электронных книг для iPad была ниже, чем для устройств конкурирующих фирм.

Рекомендуем прочитать

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU

Военные рельсы спасут британскую экономику?

OSHU