hronika.info
Экономика

Президент из-за войны не может продать свой бизнес

Президент из-за войны не может продать свой бизнесПо словам Порошенко, продать бизнес невозможно из-за того, что нет покупателей.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что пока не может продать свой бизнес. Об этом он сказал в интервью ВВС, сообщает интернет-издание Хроника.инфо.

По его словам, продать бизнес невозможно из-за того, что в Украине продолжается война и нет покупателей. При этом он сообщил, что через несколько недель может обнародовать информацию о судьбе своего бизнеса.

«Но когда я пытался продать, например, мои активы в России, они были немедленно арестованы российским правительством, не давая мне такой возможности, ведь невозможно продать то, что находится под арестом. И моя собственность в России была конфискована. И они пытались использовать это как метод оказания давления. И это абсолютно невозможно», – напомнил Порошенко.

Напомним, ранее западные СМИ сообщали, что кондитерскую корпорацию Roshen хочет купить один из крупнейших мировых производителей кондитерских изделий компания Nestle, но стороны не сошлись в цене. Roshen хотят продать за 3 млрд долларов США, а покупатель готов заплатить втрое меньше – 1 млрд долларов.

Как известно, Порошенко владеет кондитерской корпорация «Рошен». Также президенту принадлежат (полностью или в партнерстве) Севастопольский морской завод (незаконно национализированный оккупантами), киевский завод «Ленинская кузница», Песковский завод стеклоизделий (Киевская область), страховая компания «Країна», Международный инвестиционный банк, аккумуляторный завод «Энергоавтоматика» в Днепропетровске, телекоммуникационная фирма «Экран» (бренд Maximum TV), «Группа Агропродинвест», «Заря Подолья», «Агрофирма Днепроагролан», «Мас-Агро», «Агрофирма Инванковцы», спортклуб «5 элемент» в Киеве, «5 канал», телекомпаниея ТРТ, радио «Нико-ФМ», «Радио 5 – Ретро ФМ», «Радио Next», «Твое радио».

Читайте также: Беженцы-предприниматели: строят бизнес и не сидят ни у кого на шее. Видео

Порошенко заявлял о намерении продать свой бизнес (кроме «Пятого канала») после вступления в должность президента Украины. Организацией продажи корпорации «Рошен» занимается инвестиционная компания Rothschild в консорциуме с украинской инвестгруппой «Инвестиционный капитал Украины» (ICU), в которой до вступления в должность главы НБУ работала Валерия Гонтарева. Покупатель «Рошена» пока не найден. В конце 2014 года Порошенко заявил, что корпорация может быть продана менеджменту в рассрочку, если другие покупатели на нее не найдутся.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU