hronika.info
Экономика

Близится закат «нефтяной эры» — министр нефти Саудовской Аравии

Близится закат "нефтяной эры" - министр нефти Саудовской Аравии Саудовская Аравия, крупнейший в мире экспортер сырой нефти, может к середине века постепенно сократить использование ископаемых видов топлива.

Об этом заявил в четверг министр нефти Саудовской Аравии, Али аль-Наими, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Mql5.

Это заявление прозвучало абсолютно неожиданно из уст представителя нации, богатство, власть и мировое влияние которой основывается исключительно на ее огромных запасах нефти.

Господин Наими, чьи комментарии, как правило, обладают волшебным свойством двигать нефтяной рынок, заявил на конференции в Париже: «Мы в Саудовской Аравии осознаем, что когда-нибудь наступит день, когда нам не понадобится ископаемое топливо. Я не знаю, когда это случится — в 2040, 2050 году или позже».

Поэтому, по словам саудовского министра, королевство планирует стать «мировой державой в области солнечной и ветровой энергии» и может начать экспорт готовой электроэнергии вместо ископаемых видов топлива уже в ближайшие годы.

Главный производитель нефти откажется от нее?

Многие в сфере энергетики могут счесть постепенный отказ от нефти к 2040 году излишне амбициозной целью. Саудовская Аравия — крупнейший потребитель нефти на Ближнем Востоке. Боле 25% от общей добычи нефти она использует на своем внутреннем рынке.

Отчет Citigroup от 2012 года показал, что если спрос страны на нефть будет расти такими же темпами, как сегодня, к 2030 году она станет чистым импортером.

Но Али аль-Наими все равно подтверждает, что Саудовская Аравия однажды откажется от использования нефти, газа и угля. Он сказал, что большую часть ископаемых видов топлива нужно оставить в земле, чтобы избежать рискованных уровней воздействия на климат. «Можем мы себе позволить полностью отказаться от них? Это — сложная задача, решение которой займет много времени».

Затем саудовский министр обратил внимание собравшихся на то, что более 1 млрд людей в мире по-прежнему не имеют доступа к электричеству, а это потенциально может продлить огромный спрос на ископаемые источники энергии на несколько веков вперед. Однако нужно искать способы добывать энергию, не сжигая нефть, уголь и газ и не высвобождая в атмосферу крупные объемы углекислого газа.

Саудовская Аравия, как и остальные государства Персидского Залива, использующие нефть на своих внутренних рынках, уже давно говорила о своих планах развивать использование возобновимых источников энергии.

Официальные лица королевства три года назад объявляли о своих планах на постройку солнечных электростанций, которые будут в состоянии продавать электроэнергию на экспорт. Однако недавнее падение нефтяных цен заставляет сомневаться в том, что в ближайшее время на это будет найдено необходимое количество инвестиций.

Усилия ООН

В декабре в Париже пройдет встреча ООН, на которой почти 200 стран заключат глобальный пакт по климату. В преддверии этой встречи не только аль-Наими шокировал публику, но и Меркель с Олландом призвали прекратить промышленные выбросы углекислоты в атмосферу в XXI веке. На предыдущих переговорах ООН мировые лидеры уже договорились о сокращении выбросов, достаточном, чтобы избежать глобального потепления более чем на 2 градуса по Цельсию по сравнению с доиндустриальной эпохой. Однако это делу не помогло, поэтому и планируется подписание глобального пакта в Париже.

Представители транснациональных корпораций, в том числе, Airbus, Nestle, Siemens сказали, что цена на углеродное топливо — один из важных факторов, направляющих бизнес-рещения. Они предложили закончить практику выделения субсидий на добычу ископаемого топлива. То есть, загрязнение атмосферы можно остановить экономическим путем, сделав его менее выгодным.

Читайте также: Так выглядит марсианский закат. Видео

Однако некоторые руководители энергетических корпораций советуют не торопить события и указывают на долгосрочную потребность в ископаемом топливе во многих странах мира. К примеру, об этом говорил сегодня президент Glencore, Тони Хейворд.

Рекомендуем прочитать

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU