hronika.info
Экономика

Процедуру получения строительной лицензии упростили

Процедуру получения строительной лицензии упростилиПодавать документы на получение лицензии для застройщиков теперь можно в электронном виде.

В Украине планируют внедрить возможность подачи в электронном виде заявления и ведомостей о субъекте хозяйственной деятельности для получения лицензии на выполнение строительных работ посредством электронной системы на веб-сайте Электронных административных услуг Государственной архитектурно-строительной инспекции (Госархстройинспекция, ГАСИ).

Как сообщила Госархстройинспекция в пятницу, соответствующий проект распоряжения Кабинета министров разработан ведомством в связи с вступлением в силу с 28 июня 2015 года закона «О лицензировании видов хозяйственной деятельности» и на сегодня согласован с Министерством экономического развития и торговли, Министерством финансов и Государственной регуляторной службой Украины, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на сайт Интерфакс-Украина.

«Согласно указанному закону, лицензия на выполнение строительных работ будет оформляться органом лицензирования в электронном виде посредством записи о решении органа лицензирования относительно выдачи лицензии субъекту хозяйствования в Едином государственном реестре юридических лиц и физических лиц-предпринимателей», – уточняется в сообщении.

В Госархстройинспекци полагают, что электронная форма подачи документов минимизирует количество ошибок, что поспособствует существенному сокращению отказов в выдаче лицензий на строительство.

Как сообщалось, в средине октября 2014 года глава Государственного агентства по электронному правительству Александр Рыженко сообщил, что Госагентство совместно с Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины (Минрегион) внедрило четыре пилотных административных услуги в электронном виде.

Читайте также: Украинцам облегчили процедуру получения земли

В частности, внедрены услуги регистрации декларации и регистрации сообщения о начале выполнения подготовительных работ (две услуги) и регистрация декларации и регистрации сообщения о начале выполнения строительных работ (две услуги), уточнил А.Рыженко.

Рекомендуем прочитать

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU

Военные рельсы спасут британскую экономику?

OSHU