hronika.info
Экономика

Экономика еврозоны растет за счет промышленности

Экономика еврозоны растет за счет промышленностиЭта динамика отмечается в экономике еврозоны на протяжении почти 2 лет.

Индекс менеджеров закупок (PMI) в производственном секторе еврозоны в мае 2015 г. увеличился до 52,2 пункта по сравнению с 52 пунктами в апреле, свидетельствуют окончательные данные исследовательской организации Markit Economics.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на «Вести».

Предварительное значение майского PMI составляло 52,3 пункта, в то время как эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, не прогнозировали его пересмотра.

Значение индекса выше 50 пунктов говорит о повышении активности в экономике, ниже этого уровня — о ее снижении.

Рост производственной активности в еврозоне отмечается в течение 23 месяцев подряд. Увеличение цен на нефть после резкого падения, а также ослабление евро относительно доллара США и других мировых валют увеличивают производственные затраты европейских компаний.

При этом рассчитываемый Markit индекс отпускных цен производителей региона упал в мае, что говорит о сокращении их рентабельности.

Как заявил главный экономист Markit Крис Уильямсон, производственный PMI указывает на темпы роста промышленного производства в еврозоне во II квартале 2015 г. около 0,5%.

Окончательный показатель производственной активности в Германии в мае был пересмотрен до 51,1 пункта с предварительно объявленных 51,4 пункта. Майский показатель снизился по сравнению с апрельскими 52,1 пункта.

Тем временем во Франции деловая активность в промышленном секторе увеличилась до 49,4 пункта с 48 пунктов в апреле, причем окончательное значение оказалось лучше предварительной оценки, составлявшей 49,3 пункта.

Читайте также: Украинская экономика «дышит» за счет сельского хозяйства

Британский PMI в производственном секторе вырос в мае до 52 пунктов с 51,8 пункта в апреле. Опрошенные Bloomberg эксперты в среднем прогнозировали рост до 52,5 пункта.

Рекомендуем прочитать

Процесс получения микрокредита в Казахстане

Партнер

5 причин, почему бизнесу важно иметь юридическое сопровождение

Партнер

Що буде з Bitcoin Cash у 2023 році

Партнер