hronika.info
Экономика

«Энергоатом» получил крупнейший за все время кредит

"Энергоатом" получил крупнейший за все время кредит«Энергоатом» получил 300 миллионов евро от ЕС на реализацию программы по повышению защиты украинских АЭС.

НАЭК «Энергоатом» получила 300 млн кредита от Европейского сообщества по атомной энергии (Евратом) на поддержку украинских атомных электростанций.

Об это сообщает Хроника.инфо со ссылкой на пресс-службу НАЭК.

«28 мая НАЭК «Энергоатом» получил сообщение от Евратом о вступлении в силу ссудного соглашения, заключенного 7 августа 2013 года и ратифицированного Верховной Радой в мае 2014 года о предоставлении Евратомом кредита в размере 300 млн евро на реализацию Комплексной (сводной ) программы повышения безопасности энергоблоков украинских АЭС.

Таким образом, принимая во внимание кредитное соглашение со вторым соучастником и кредитором КсППБ — Европейским банком реконструкции и развития, которое вступило в силу 19 декабря 2014 года, работы по привлечению кредита от ЕБРР и Евратома на общую сумму 600 млн евро можно считать завершеннями.

Отметим, Энергоатом получил самый большой кредит в энергетическом секторе за всю историю Украины.

Читайте также: «Энергоатом» отказался от сотрудничества с РФ

Ранее сообщалось, что Чернобыльская АЭС завершает деятельность по прекращению эксплуатации и официально переходит к этапу снятия с эксплуатации. Первым этапом станет «Окончательное закрытие и консервация», который займет более 10 лет и продолжится до 2028 года.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU