hronika.info
Экономика

Из-за нового закона предприниматели неделями ждут справок

Из-за нового закона предприниматели неделями ждут справокСпециалисты полагают, что на очередях наживаются посредники.

В госучреждениях Украины — огромные очереди. Люди занимают очередь в шесть утра, а иногда и в три часа ночи, записываются в списки и отмечаются, но все равно не успевают подать документы.

В Кабмине говорят: поможет электронный документооборот, но на него пока нет денег, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Вести.

«Мне, как и всем предпринимателям, согласно новому закону, нужно подать в Госрегистрационную службу при Минюсте форму 4. В 6:20 уже была на месте и обрадовалась, что людей не было. Но радовалась я рано, ко мне подошел молодой человек со списком и предложил записаться — 321-ой!» — возмущается киевлянка Наталья Черная. По ее словам, чтобы не потерять очередь, приходится отмечаться в списке каждый день. «Они принимают документы до 13:00, всего 40 человек в день. Работали хотя бы до шести — было бы в два раза больше», — говорит Наталья.

В самой Госрегистрационной службе уверены: с тех пор, как срок подачи карточки продлили, очереди стали меньше. «Многие присылают документы по почте. Нужно только нотариально заверить подпись на карточке. Мы не можем принимать документы весь день, потому что их еще нужно обрабатывать. Для этого специалистам приходится сидеть до 11 вечера», — рассказала госрегистратор отдела Шевченковского района Регистрационной службы в Киеве Вероника Линцова.

Не меньше очереди в районных управлениях соцзащиты. «Я пришла в 6:30 и стала в очереди 78-й. До 10 утра список увеличился до 150 человек», — рассказала Татьяна Алексеева из Луганска, которая пришла в Шевченковское управление соцзащиты в Киеве за продлением справки о временной регистрации для переселенцев.

Министр соцзащиты Павел Розенко знает о существовании очередей: «Рада уже приняла в первом чтении законопроект об отмене справки о регистрации для переселенцев. Документы на субсидию можно подавать в электронном виде. Но это возможно не со всеми льготами, потому что нужны изменения в законы». Министр считает, что проблему с очередями решит введение электронного документооборота. «Но не хватает финансирования. Нужны новые программы, люди, которые будут их разрабатывать, новая техника…»

Читайте также: Драка под Киевсоветом: предприниматели сцепились с милиционерами. Видео

Правда, президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко считает, что очереди в госучреждениях создаются специально, чтобы люди обращались к посредникам. «В той же очереди появляются люди, которые предлагают сделать все быстро и за деньги. Например, форму 4 без очередей оформят за 1000 грн, — сказал Охрименко. — Это бумажка, от которой экономике страны ни тепло, ни холодно. Тем более, там не предусмотрена ответственность за неправдивую информацию, каждый пишет, что хочет. Сразу было понятно, что люди не успеют подать документы за несколько месяцев. Это коррупция».

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU