hronika.info
Экономика

Лимит на выдачу наличной гривни через кассы и банкоматы увеличен в два раза

Лимит на выдачу наличной гривни через кассы и банкоматы увеличен в два разаНациональный банк констатировал наличие серьезных предпосылок для стабилизации ситуации.

Национальный банк Украины с 4 июня смягчает некоторые ограничения на денежно-кредитном и валютном рынке.

Об этом сообщил сегодня журналистам на брифинге заместитель главы НБУ Олег Чурий, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на УНИАН.

По его словам, регулятор повышает лимит на выдачу наличной гривни через кассы и банкоматы в 2 раза — до 300 тыс. грн в сутки со 150 тыс. грн в сутки, установленных ранее постановлением НБУ от 3 марта №160 «Об урегулировании ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках».

Также регулятор упрощает покупку валюты у банков для клиентов — юридических лиц, повышая максимальный порог остатка собственных валютных средств на счете этого клиента, при котором покупка валюты запрещена, до 25 тыс. долл. с 10 тыс. долл., установленных ранее.

Помимо этого, НБУ упрощает порядок документального подтверждения клиентами справедливости цен на товары и услуги по внешнеэкономическим контрактам (справка Госвнешинформа). Теперь такое подтверждение будет требоваться банком по контрактам на сумму 50 тыс. долл. и выше, а не 25 тыс. долл., как это было ранее.

Читайте также: Нацбанк ограничил выдачу наличных до 150 тыс. гривен в сутки

Напомним, Национальный банк Украины констатирует наличие серьезных предпосылок для стабилизации ситуации на финансовом рынке, что дает регулятору основания для начала поэтапной либерализации валютного и депозитного рынков и ослабления некоторых административных ограничений.

Рекомендуем прочитать

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU

Обзор перспектив инфляции и процентных ставок в США

OSHU