hronika.info
Экономика

Продлен срок подачи налоговых деклараций участниками АТО

Продлен срок подачи налоговых деклараций участниками АТОЭксперт полагает, что цель законопроекта – либо бесплатный пиар, или чьи-то личные цели.

В Раде прошли первые слушания законопроект 2608, согласно которому участники АТО, которые по причине пребывания в зоне боевых действий не подали декларацию о доходах в нужный срок, то есть до 1 апреля, а также члены их семей, могут подать ее позднее — в течение 30 дней с момента возвращения. Это предполагается изменениями не в налогвом законодательстве, а к закону о противодействию коррупции, пишет Хроника.инфо со ссылкой на dnepr.info.

Михаил Крапивко, член Совета «Лиги аудиторов Украины», прокомментировал данный документ, отметив, что аудитория таких изменений немногочисленна. Декларации подают депутаты любых уровней, должностные лица с правом управления, то есть чиновники, прокуроры, милиционеры, пожарники и т. п., а также руководители предприятий и их заместители. Таковых в АТО участвует немного. Рядовых бойцов данная тема никак не касается.

По мнению эксперта, целью законопроекта является либо бесплатный пиар, создание информповода для напоминания о себе, либо чьи-то личные цели.

Читайте также: Налогоплательщики пополнили бюджет Украины на 3,2 млрд гривен

«У меня есть опасения. У нас есть нормативные акты, которые определяют порядок проведения экспертизы на наличие факторов коррупции. В данном документе они не применяются, но хочется сделать отметку. Вряд на таком законопроекте можно успешно пропиариться. Солдаты и так не подают, офицеры и так не подают — не имеют право на другие доходы. Значит, это в интересах высших должностных лиц. Например, Минобороны. Они могут числиться в Киеве, закупать что угодно за бюджетные деньги, числиться в штабе АТО. Им очень сложно сложить свою декларацию в период, когда так везет. Мы все понимаем, что война для одних — беда, для других — нажива. Это субъективное мнение, хотя в принципе законопроект логичен», — сказал эксперт.

Рекомендуем прочитать

Процесс получения микрокредита в Казахстане

Партнер

5 причин, почему бизнесу важно иметь юридическое сопровождение

Партнер

Що буде з Bitcoin Cash у 2023 році

Партнер