hronika.info
Экономика

Названа вероятная причина технического дефолта «Укрзализныци»

Названа вероятная причина технического дефолта «Укрзализныци»«УЗ» о техническом дефолте объявила 12-го мая.

И.о. главы «Укрзализныци» Максим Бланк в интервью газете «Магистраль» прокомментировал ситуацию с техническим дефолтом железнодорожного госмонополиста.

«УЗ сейчас договаривается с кредиторами о некоторых уступках с их стороны. И чтобы кредиторы были более, скажем так, настроены на компромисс, обычно и оглашается технический дефолт. На сегодняшний день наша переговорная позиция достаточно сильная и есть надежда на то, что с ними удастся достичь взаимопонимания», — заявил Максим Балнк информирует Хроника.инфо со ссылкой на Дело.

Он подчеркнул, что есть общая заинтересованность в достижения компромиссного решения. «УЗ четко заявляет, что признает свои долговые обязанности, продолжает обслуживать кредиты, то есть проценты будет оплачивать исправно, но само тело долга до достижения договоренностей с нашими кредиторами временно не выплачивает», — объясняет Бланк.

По его словам, если бы УЗ не пошла на технический дефолт, это означало бы, что все деньги предусмотренные на капиталовложения и на поддержку инфраструктуры она должна была бы отдать на погашения кредитов. А это ставит под угрозу безопасность движения.

«Безусловно, в идеале кредиторам, конечно же, хотелось бы ничего не менять в наших отношениях, но не просто так существует пословица: если у того, кто дал взял в долг, начинается легкий озноб, то у того, кто дал в долг, начинается лихорадка», — отметил Бланк.

Напомним, 12 мая «Укрзализныця» объявила о техническом дефолте. «Мы сообщили нашим кредиторам о факте технического дефолта по определенным долговым обязательствам, а также сообщили внутренним и внешним кредиторам о направлениях и объемах реструктуризации, которые УЗ планирует осуществить в 2015 году», — заявил тогда Бланк.

Речь идет почти о всем внутреннем коммерческом долге, который составляет 22 млрд гривен, и внешнем долге по еврооблигациям (10 млрд гривен). Общий долг составляет 37 млрд гривен, из них реструктуризованы будут обязательства на 32 млрд гривен. По словам Бланка, внешний долг перед ЕБРР и Укрэксимбанком в размере 5 млрд гривен не подлежит реструктуризации.

Читайте также: «Укрзализныця» сообщила о новых правилах перевозки пассажиров

Переговоры по реструктуризации будут проходить в ближайшие два месяца. По словам Бланка, 35% внешнего долга УЗ — это долг российским банкам.

Рекомендуем прочитать

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU

Военные рельсы спасут британскую экономику?

OSHU