hronika.info
Экономика

В этом году посевная обошлась дороже, чем в прошлом на 14 миллиардов

В этом году посевная обошлась дороже, чем в прошлом на 14 миллиардовВ Украине ожидается неплохой урожай.

Весенняя посевная кампания в Украине полностью завершена, посевные площади остались примерно на уровне прошлого года – 26,5 млн га.

Об этом сообщил журналистам министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко в ходе выставки «АГРО-2015», информирует Хроника.инфо со ссылкой на УНИАН.

«Мы официально огласили, что посевная завершена полностью на данный момент, и мы имеем площади сравнительные с прошлым годом», — сказал Павленко.

При этом он отметил, что его прогнозы на урожай «оптимистичные», отказавшись озвучить абсолютные цифры.

«Мы ждем неплохого урожая, который можно будет также сравнить с прошлым периодом», — добавил Павленко.

Министр также сообщил, что общая сумма средств, затраченных на весеннюю посевную текущего года, превысила прошлогодний показатель на 14 млрд грн.

«Общее количество инвестиций в оборотные средства и технику, которые были инвестированы в сезон 2015 года, составило 66 млрд грн. Это значительно больше, почти на 14 млрд грн, чем было проинвестировано в прошлом году», — уточнил Павленко.

Читайте также: Посевная в этом году станет дороже в полтора раза

При этом он отметил, что Минагропрод работает над привлечением инвестиций в аграрный сектор. В частности, по его словам, министерство намерено завтра (4 июня) подписать меморандум с Европейским инвестиционным банком о кредитовании аграрного сектора страны. Однако при этом Павленко не уточнил объем возможного кредита и другие его условия.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU