hronika.info
Экономика

Штайнмайер полон оптимизма: дефолт Украине не угрожает

Штайнмайер полон оптимизма: дефолт Украине не угрожаетПо мнению немецкого политика, санкции против России малоэффективны.

Франк-Вальтер Штайнмайер убежден, что дефолта в Украине не будет. Кроме того, он считает, что Минские договоренности работают, пусть и со сбоями.

Об этом министр Штайнмайер заявил в интервью немецкой газете Neue Osnabr ü cker Zeitung накануне саммита стран большой семерки в Баварии, передает Хроника.инфо со ссылкой на издание.

По словам министра, «Германия разнообразно помогает Украине…Все эти меры, предпринимаемые вместе с другими европейскими партнерами, Европейским Союзом, а также США, Канадой и Японией, должны помочь Украине избежать грозящего дефолта». Кроме того, германский политик высказался в защиту мирного плана для Украины: «Мы еще очень далеки от того, чтобы полностью осуществить Минские договоренности, но, без сомнения, они являются сдерживающим фактором для военных действий».

Штайнмайер одобрительно отозвался об усилиях руководства Украины по сохранению перемирия: «Президент Порошенко явно старается подчинить добровольческие батальоны центральному командованию украинской армией».

Читайте также: Штайнмайер приедет в Украину

Что же касается России, то, по мнению германского министра, в настоящий момент санкции против нее помогают так же мало, как и составленный Россией список западных политиков, которым запрещен въезд в страну. Учитывая остроту и актуальность мировых проблем, вынесенных на обсуждение саммита, Штайнмайер высказался за скорейшее возвращение России в этот круг, — передает слова политика Neue Osnabr ü cker Zeitung.

Рекомендуем прочитать

Китай отменяет пошлины на австралийское вино: улучшение отношений между странами

OSHU

Гонконг: закат финансовой столицы?

OSHU

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU