hronika.info
Экономика

Принято решение ликвидировать банк Дмитрия Фирташа

Принято решение ликвидировать банк Дмитрия Фирташа Данное решение Нацбанк принял вчера.

Национальный банк Украины принял решение ликвидировать ПАО «КБ «Надра», основным бенефициарием которого является украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на пресс-службу НБУ.

«Национальный банк Украины, продолжая начатую процедуру вывода с рынка неплатежеспособного ПАО «КБ «Надра», 04 июня 2015 года принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации этого банка», — говорится в сообщении.

Как рассказали в НБУ, в августе 2014 г. регулятор решил отнести «Надра» к категории проблемных банков и установил срок для принятия банком мер по приведению своей деятельности в соответствие с требованиями законодательства.

Читайте также: НБУ принял решение ликвидировать «Профин Банк»

Результаты безвыездного банковского надзора показали, что проблемы возникли вследствие рисковой деятельности акционеров и менеджмента банка во главе с Игорем Гиленко в период до финансового кризиса 2008-2009 гг. Решение о выводе банка из процедуры временной администрации в 2011 г. было принято преждевременно. Банк продолжил деятельность недостаточно капитализированным и оказался неспособным выдержать кризис ликвидности в 2014-2015 гг. Акционеры и руководство банка не предложили своевременных и достаточных мер для увеличения капитала банка до необходимого уровня, достаточного для обеспечения его платежеспособности.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU