hronika.info
Экономика

В США бедным живется лучше чем в Украине

В США бедным живется лучше чем в УкраинеМалоимущие в Соединенных Штатах Америки ездят на автомобилях и получают бесплатно еду, а наши довольствуются лишь скромным пособием.

17% населения Украины, это около 7 миллионов человек, живут за чертой бедности, это значит, что они имеют доходы ниже прожиточного минимума, который сегодня составляет 1108 гривен в месяц. Информация предоставлена Государственной службой статистики.

По слова президента Украналитцентра Александра Охрименко, черта бедности – это уровень располагаемого дохода, ниже которого человек получает статус малоимущего. В Соединенных Штатах Америки бедным является тот, у кого доход на человека составляет 40% от среднего уровня заработной платы в государстве – 1200 долларов. В Западной Европе доход должен составлять 50-60% от среднего уровня оплаты труда.

Расчеты Государственной службы статистики такие же, какие используются в ООН. Согласно этой методике, бедными в странах Восточной Европы и Центральной Азии – в Индии и Китае, считаются те, кто тратит в день менее 5 долларов на человека – в Украине получается 4,6 доллара. В более развитых государствах бедными считаются те люди, которые в сутки тратят менее 14 долларов.

В Штатах минимум расходов «по бедности» составляет 40 долларов в день, но президент Америки Барак Обама заявил, что данную сумму стоит увеличить.

К тому же, по информации института социальных исследований НАНУ, жители Соединенных Штатов Америки с достатком ниже черты бедности получают помощь от государства и штата, в котором они проживают, от благотворительных организаций.

В большинстве случаев это не деньги, а сертификаты и талоны на различные продукты – бесплатная еда, одежда, возможность посещать кафе, прачечные и кинотеатры. Более чем 90% бедного населения имеют жилье, автомобиль, мобильную связь, компьютер и доступ в Интернет, а их дети бесплатно обучаются в школах с ежедневным питанием и посещают с одноклассниками различные экскурсии.

Читайте также: М. Обама: Теперь американцы готовы к тому, что главой страны может стать и женщина

В нашем государстве такие граждане живут намного скромнее. Как рассказали в Министерстве социальной политики, в Украине положена субсидия для оплаты коммунальных услуг с условием, что расход не нее не должен превышать 15% доходов семьи, еще малообеспеченные семьи с детьми, в которых взрослые не работают по объективным причинам — студенты, инвалиды, стоят на учете в центре занятости, получают ежемесячную доплату до прожиточного минимума. Государство больше ничем им помочь не может, а благотворительность не носит массового характера.

Рекомендуем прочитать

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU

Uber закрывает бизнес по доставке алкоголя

OSHU

Добыча полезных ископаемых на морском дне является экономической необходимостью или опасностью?

OSHU