hronika.info
Экономика

В БПП поведали об инфляции и печатном станке

В БПП поведали об инфляции и печатном станкеНБУ предоставил данные о портфеле облигаций на балансе НБУ и госбанков.

Они свидетельствуют о рекордном увеличении объема эмиссии гривни в 2014 году – до 176 млрд грн, в то время как в предыдущие годы он колебался на уровне 20–50 млрд грн. Такое рекордное увеличение гривневой массы в стране является главной причиной ускорения уровня инфляции в Украине.

Об этом рассказал член парламентского комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Павел Ризаненко, пишет Хроника.инфо со ссылкой на ZN.ua.

«НБУ по сути сам себя подставил, или его вынудили подставиться. В ответ на мой депутатский запрос были предоставлены детальные данные о портфеле облигаций на балансе Нацбанка и госбанков в разрезе валют. По изменению этого портфеля можно четко увидеть рост гривневой эмиссии для монетизации долга. Если во все предыдущие годы она колебалась на уровне 20–50 млрд грн, то в прошлом году достигла 176 млрд», — сообщил Ризаненко.

По его словам, сложилась такая ситуация, что частный рынок денег не дает, поэтому Минфин выпускает гособлигации, которые в итоге покупает НБУ или госбанки за деньги, предоставленные им самим же регулятором.

«Макроэкономисты такое явление называют «монетизация долга», а на простом языке обывателей оно называется «печатание денег». Но в прошлом году деньги не просто «напечатали», а «напечатали» в огромном количестве. И это главный ответ на вопрос «кто виноват?» (в стремительном росте цен в Украине.- Ред.)», — сказал Ризаненко.

Депутат также отметил, что пик «печатания» пройден в 2014 г, и монетизация долга за первые четыре месяца этого года «уже не такая существенная».

Читайте также: НБУ озвучил новый прогноз инфляции

«Проблема в том, что никто не знал в данном случае, что делать. Нужно определиться: или мы держим курс, или удерживаем инфляцию, делать это одновременно невозможно. НБУ сказал, что курс отпускает и переходит к инфляционному таргетированию. Но в итоге игнорировать валютные колебания в десятки, а потом и сотни процентов они не могли себе позволить и попытались сесть на два стула, для того чтобы хоть как-то курс контролировать, ввели админограничения по экспортно-импортным операциям, плюс была повышена учетная ставка», — отметил депутат.

Рекомендуем прочитать

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU

Военные рельсы спасут британскую экономику?

OSHU