hronika.info
Экономика

Кабмин затевает масштабную реформу, касающуюся общественных уборных

Кабмин затевает масштабную реформу, касающуюся общественных уборныхТуалеты могут сильно подорожать.

Правительство задумалось над новой масштабной реформой, которая коснется миллионов украинцев — модернизацией сферы общественных уборных. Как водится, реформа будет непопулярной — цены на услуги могут вырасти в 2-3 раза, хотя сами клозеты обещают максимально благоустроить.

Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ разработало концепцию формирования тарифов на услуги по пользованию общественными уборными в населенных пунктах. В планах чиновников — сделать «отхожие места» современными и удобными, со всеми коммуникациями, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Вести.

Туалеты должны быть оснащены новым оборудованием и автоматикой, отвечать требованиям электро- и пожарной безопасности, а также быть «максимально адаптированными к эстетике городской среды». Биотуалеты планируют ликвидировать как класс, оставив их лишь по необходимости — во время проведения массовых мероприятий.

Точных сроков, когда все эти пожелания должны быть выполнены, нет — в ведомстве говорят, что это плановая программа, которая будет проходить постепенно. Что касается новых тарифов на пользование общественными уборными, то в них должны быть заложены полная себестоимость — то есть, оплата электричества, отопления и воды по уже возросшим тарифам, а также рентабельность 12%.

«Среднего тарифа по Украине не будет, — сказала замначальника Управления благоустройства территории и коммунального обслуживания министерства Людмила Полтораченко. — Местные власти будут принимать решения сами, исходя из тарифов на коммунальные услуги, а также от состояния уборной — будет ли требоваться ремонт или даже новое строительство. Конечно, если тарифы на воду поднимутся — то будет подниматься и цена».

В среднем, учитывая все пожелания Минрегионбуда, плата за пользование общественным туалетом может подняться в 2–3 раза. То есть, если сейчас в Киеве тариф 3–5 грн, то он может вырасти до 6–15 грн.

В регионах инициатива Минрегионбуда пока воспринимается прохладно, а назвать новые возможные тарифы там пока не рискуют.

«Чтобы ввести стационарные туалеты в Днепропетровске, их нужно вначале построить и отреконструировать уже существующие. Ведь те, которые у нас в городе есть, можно на пальцах пересчитать. То есть сразу отказаться от биотуалетов не получится. Что же касается тарифа, то после утверждения на министерском уровне, его еще рассматривают на сессии горсовета», — говорит замдиректора департамента коммунального хозяйства днепропетровского горсовета Анна Москаленко.

Читайте также: В БПП поведали об инфляции и печатном станке

В Одессе утверждают — программу министерства в жизнь внедряют уже давно. «Туалеты, находящиеся в муниципальной собственности, и так переоборудуются согласно нормам», — пояснила «Вестям» пресс-секретарь одесской мэрии Наталья Мальцева. А вот с вопросом цены город пока не определился, поэтому новые предложения Киева рассматривать смогут еще не скоро.

Рекомендуем прочитать

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU

Обзор перспектив инфляции и процентных ставок в США

OSHU

2 комментария

Вадим 08.06.2015 в 16:19

Да, теперь можно подумать и о дерьме! Молодцы, в нужном, европейском, направлении идём!

Ответить
Богдан 08.06.2015 в 16:28

Это как же БЕЗОБРАЗНО должны работать местные власти, что бы центральный орган озаботился этой проблемой.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.