hronika.info
Экономика

Сколько тратят на продукты жители оккупированного Донецка

Сколько тратят на продукты жители оккупированного ДонецкаКартошку можно купить по 30 гривен и клубнику по 70 гривен.

Украинские продукты в оккупированном Донецке не редкость и не исключение, при этом их доля на прилавках магазинов и рынков гораздо больше, чем российских.

Оккупант предлагает неподконтрольной Украине части Донбасса определенный ассортимент товаров – в основном, это газированная вода, фаст-фуд (чипсы, быстрорастворимые супы и каши), молочные продукты, бытовую химию, лекарства. Самые употребляемые – хлеб, мясо, яйца, овощи и фрукты – имеют местную и украинскую прописку, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

В Донецке не в полную силу, но все-таки работают молоко- и хлебозаводы. Из близлежащих городов доставляют колбасу и мясопродукты, фермеры привозят на продажу яйца. Цены, правда, космические: десяток яиц – 24-27 гривен, колбасы – от 87 до 153 (палка полукопченой).

«Яблоки стоят 40-45 гривен, это почти 2 доллара, кошмар какой-то! Молодая картошка по 30 гривен, клубника – 70, помидоры и черешня по 50 гривен. Где это видано, чтобы в Украине, на наших черноземах, фрукты-овощи стоили, как будто их из-за границы привезли?», — говорит дончанка Нина Усач на рынке.

Из Херсона в оккупированный Донецк везут помидоры, кабачки, молодую капусту, клубнику, черешню.

Также на рынке продают подсолнечное масло – от 33 до 37 гривен за литр. Причем, как гласит объявление над столиком, «отпускается в тару покупателя».

В то же время, в мясных рядах оживления давно уже нет, продавцы скучают, отпуская редким покупателям свинину и говядину.

Килограмм свинины от 120 до 130 гривен, свино-говяжий фарш – 90 гривен за кило, как гласит ценник, печень — по 75 гривен. Курица же стоит от 40 гривен и выше.

Отметим, что несмотря на то, что Россия проверяет в «надежности» границы с оккупированной частью Донбасса, в Донецке свободно можно купить исконно русский продукт – водку «Путинку».

Читайте также: У жителей Донецка отвисает челюсть от цен в супермаркетах. Фото

Также продавцы рассказывают, что масло в Донецк привозят из Беларуси.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU

1 комментарий

Эксперт Политологович 10.06.2015 в 10:23

А сколько стоит коммуналка на "освобождённой" от здравого смысла территории?

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.