hronika.info
Экономика

НБУ отозвал банковскую лицензию «Энергобанка»

НБУ отозвал банковскую лицензию «Энергобанка»Ликвидирован очередной неплатежеспособный банк.

Национальный банк Украины принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации неплатежеспособного ПАО «Энергобанк».

Об этом говорится в сообщении регулятора, опубликованном на его официальном сайте, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

«Национальный банк, продолжая процедуру выведения с рынка неплатежеспособного ПАО «Энергобанк», 11 июня 2015 года принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации данного банка», — отмечается в сообщении.

По данным НБУ, в связи с осуществлением ПАО «Энергобанк» рисковой деятельности, в январе 2015 года он был отнесен к категории проблемных с назначением куратора — служащего Нацбанка.

После отнесения ПАО «Энергобанк» к категории проблемных для стабилизации ситуации руководство НБУ неоднократно проводило встречи с менеджментом данного финучреждения и потенциальными инвесторами.
Приемлемых предложений по финансовому оздоровлению ПАО «Энергобанк» регулятору предоставлено не было.

Учитывая ухудшение ситуации с ликвидностью, ПАО «Энергобанк» в феврале 2015 года был отнесен к категории неплатежеспособных.

Читайте также: Иностранный капитал покидает банковскую систему Украины

Напомним, временная администрация в банке была введена сроком с 13 февраля по 12 мая, после чего на месяц была продлена.
Рассмотрев соответствующее предложение Фонда гарантирования вкладов, правление НБУ 11 июня приняло решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации ПАО «Энергобанк».

Рекомендуем прочитать

Более 47 000 британских компаний находятся «на грани краха»

OSHU

США увеличивает добычу нефти: теперь война на Ближнем Востоке не страшна потребителям

OSHU

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU