hronika.info
Экономика

Кипр спасут за 23 миллиарда евро

Кипр спасут за 23 миллиарда евроПоследствия от обременительного для Кипра спасения стоят на повестке дня двухдневной встречи министров финансов ЕС в Дублине в пятницу, 12 апреля. Также министры обсудят растущее нежелание немецкой стороны проводить реформирование банковской сферы в еврозоне.

Беспокойство касательно спасательных мер для Кипра выросло в среду после того, как Reuters и другие новостные организации получили документы подробного финансирования Кипра и вливаний со стороны самого государства.

Кипру было первоначально предназначено 7 млрд. евро, Европейский Союз и Международный валютный фонд предоставят 10 миллиардов. Согласно документам, полный пакет теперь будет стоить 23 млрд евро, и Кипр внесет из них 13 миллиардов евро.

Кипр, как ожидается, продаст часть своих золотовалютных резервов на сумму 400 миллионов евро, поднимет налог на прибыль корпораций и налог на доход от прироста капитала, в то время, как его экономика, по прогнозам, снизится более чем на 12 процентов в течение ближайших двух лет.

Полная ликвидация кипрского банка Лайки (Laiki) и списание значительной части обеспеченного долга и не застрахованных депозитов в крупнейшем банке, Банка Кипра (Bank of Cyprus), помогут собрать общую сумму в 10,6 миллиардов евро.

На совещании в Дублине, на неофициальном собрании всех 27 министров финансов ЕС, будут также рассмотрены проблемы в Словении и обсуждение того, как продвигаться вперед по пути создания полноценного «банковского союза» в странах зоны евро.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU