hronika.info
Экономика

ФГИУ надеется выручить 17 миллиардов от продажи госсобственности

ФГИУ надеется выручить 17 миллиардов от продажи госсобственностиОбнародован график глобальной распродажи госимущества.

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) определил график приватизации на 2015 год. Контрольные пакеты будут продаваться осенью.

Соответствующий приказ ФГИУ № 829 от 8 июня 2015 года обнародован в газете «Ведомости приватизации», пишет Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

Согласно документу, в июле на продажу на фондовых биржах будут выставлены по 5% акций ПАО «Одесский припортовый завод» (ОПЗ), ПАО «Одесская ТЭЦ» и ПАО «Херсонская ТЭЦ».

В августе пройдут биржевые продажи по 25% акций ПАО «ДТЭК Днепрооблэнерго», ПАО «ДТЭК Днипроэнерго», ПАО «Киевэнерго» и ПАО «ДТЭК Западэнерго».

На сентябрь-декабрь запланирована дальнейшая приватизация Одесского припортового завода и ряда других энергообъектов. В частности, в сентябре ФГИУ рассчитывает продать 70% акций Николаевоблэнерго, 70% акций Хмельницкоблэнерго, 50,9% акций Тернопольоблэнерго и 99,9% акций Днепродзержинской ТЭЦ; в октябре — 65% акций Харьковоблэнерго; в ноябре — 94,9% акций Одесской ТЭЦ, 94,8% акций Херсонской ТЭЦ и 94,6% акций Одесского припортового завода; в декабре — 55,2% акций Запорожьеоблэнерго.

Кроме того, на сентябрь запланирована продажа 50% акций компании Укрнефтепродукт, на октябрь — 25% акций Днепровского машиностроительного завода, на октябрь — 95% акций предприятия Днепрометрострой и 50% акций машиностроительного объединения «Орион», а на декабрь — 94,9% акций предприятия «Сумыхимпром».

Согласно приказу Фонда госимущества, указанные пакеты акций будут проданы после согласования условий продажи с Кабинетом министров.

Читайте также: Самолеты Элвиса Пресли выставили на продажу

Объем средств, которые должны быть получены от продажи госсобственности и перечислены в бюджет, составляет около 17 млрд грн.

Рекомендуем прочитать

Более 47 000 британских компаний находятся «на грани краха»

OSHU

США увеличивает добычу нефти: теперь война на Ближнем Востоке не страшна потребителям

OSHU

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU