hronika.info
Экономика

В октябре за субсидиями обратится более миллионов украинских семей

В октябре за субсидиями обратится более миллионов украинских семейПо словам Розенко, новая система назначения субсидий работает нормально.

Вторая волна обращений за субсидиями на оплату жилищно-коммунальных услуг, которую Министерство социальной политики ожидает с октября, охватит, по оценкам ведомства, более миллиона семей, сообщила пресс-служба Минсоцполитики со ссылкой на главу ведомства Павла Розенко.

«С 1 октября мы ожидаем как минимум один миллион обращений граждан», – цитирует пресс-служба выступление министра на заседании коллегии Минсоцполитики, передает Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Согласно сообщению, первая волна желающих получить субсидии уже охватила более миллиона семей – по состоянию на апрель текущего года органы социальной защиты получили 1 млн 137 тыс. заявлений.

Розенко подчеркнул, что несмотря на большое количество обращений, новая система назначения субсидий работает нормально. Тем не менее, есть регионы, в которых субсидии получают менее десятой части обратившихся.

«Мы готовились к такому валу. Анализ показывает, что системных проблем с назначением субсидий в целом по стране нет. Но в отдельных регионах проблемы очевидны – есть области, где субсидии назначены 5-7 процентам тех, кто обратился», – цитирует министра пресс-служба.

Присутствующий на заседании заместитель министра Виталий Мущинин во время своего выступления отметил отдельные проблемы, которые возникают у органов соцзащиты с назначением субсидий, в частности, с оперативным обменом информацией с Государственной фискальной службой и жилищно-коммунальными организациями. Кроме того, возникла бюрократическая проблема – около 80% деклараций о доходах граждан поступают с ошибками в заполнении.

«Только 15-20% деклараций о доходах граждан поступили в органы соцзащиты заполненными без ошибок», – цитирует пресс-служба Мущинина.

Читайте также: Тимошенко знает, сколько украинских семей реально оформили субсидии

В связи с этим, согласно сообщению, Министерство планирует разработать изменения в порядок заполнения и подачи документов для назначения субсидий с целью ликвидировать эти «узкие места», чтобы осенью система работала без сбоев.

Рекомендуем прочитать

Процесс получения микрокредита в Казахстане

Партнер

5 причин, почему бизнесу важно иметь юридическое сопровождение

Партнер

Що буде з Bitcoin Cash у 2023 році

Партнер