hronika.info
Экономика

В Минфине довольны договоренностями Ощадбанка с кредиторами

В Минфине довольны договоренностями Ощадбанка с кредиторамиМинфин приветствует договоренности Ощадбанка о реструктуризации $1,3 млрд.

Министерство финансов приветствует успешное завершение переговоров между государственным Ощадбанком и его специальным комитетом кредиторов по перепрофилированию двух выпусков еврооблигаций с погашением в 2016 и 2018 годах и субординированного кредита с погашением в 2017 году на общую сумму $1,3 млрд.

«Результаты переговоров полностью соответствуют целям программы, поддерживаемой МВФ», — отмечается в сообщении, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Интерфакс.

Минфин подчеркивает, что они также демонстрируют приверженность Украины совместному поиску взаимовыгодного решения в рамках переговоров о реструктуризации долга.

Ведомство не уточняет условий, о которых договорился Ощадбанк с комитетом кредиторов, но указывает, что они позволят Украине сэкономить в 2015-18 годах $1,3 млрд выплат.

«Мы с нетерпением ждем продолжения переговоров с держателям долговых обязательств других инструментов, входящих в периметр долговой операции. Министерство финансов подчеркивает, что для реструктуризации суверенного долга необходимо также уменьшить уровень долга и его обслуживания для удовлетворения трех согласованных с МВФ целей», — отмечается в сообщении.

Читайте также: Ощадбанк удалось спасти от банкротства

Ранее Ощадбанк уточнял, что речь идет о еврооблигациях с погашением 10 марта 2016 года на $700 млн с купоном 8,25% годовых и с погашением 20 марта 2018 года на $500 млн с купоном 8,875% годовых, а также кредите на $100 млн, привлеченном через RBS как агента, с погашением 19 января 2017 года и ставкой Libor+5%. Выплата купона по еврооблигациям осуществляется раз в полгода.

Рекомендуем прочитать

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU

Военные рельсы спасут британскую экономику?

OSHU