hronika.info
Экономика

Украина будет энергонезависимой через 10 лет, — Яценюк

Украина будет энергонезависимой через 10 лет, - ЯценюкПремьер спрогнозировал сроки энергетической независимости Украины.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк прогнозирует Украине энергетическую независимость через 10 лет.

Об этом он заявил в интервью «5 каналу», сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

«Я понимал, что поднятие тарифов — это наиболее непопулярна политическая вещь. Я так же понимаю, что другого пути, чем приведение тарифов к рыночной цифры, нет. Какую цель мы имеем? Цель такая — через 10 лет Украина должна стать полностью энергетически независимой страной. Это задача. И мы к этой задаче движемся, в том числе через рыночные тарифы «, — отметил он.

По его словам, в этом году правительству удалось сократить дефицит НАК «Нафтогаз Украины» в пять раз. «То есть, было 10 миллиардов за прошлый год. На этот год мы ожидаем 1,5-2 миллиарда, в зависимости какая будет ситуация», — пояснил он.

Премьер-министр отметил, что тарифы на коммунальные услуги занижены и экономически необоснованными.

«Знаете, почему мы пришли к этой ситуации, в которой сейчас находимся, по тарифам? Потому что 20 лет цена на энергетические ресурсы не соответствовала рыночной цене. Ну, мы же бензин не дотируем, правда? Вот на заправку приезжаешь — цена на заправке есть рыночная. Мы приняли 15 лет назад решение о том, что сколько бензин стоит на бирже, столько он стоит на заправке, прямая привязка. Чем бензин отличается от газа? Это такой же энергетический продукт «, — сказал премьер-министр.

Читайте также: Яценюк советует готовиться к перекрытию газа Россией

Яценюк напомнил, что тарифы должны были вырасти до рыночного уровня за один год. «Мы это растянули на три года. Мы предусмотрели социальную норму — 200 кубических метров для граждан. Мы поэтапно вводим новые тарифы. Мы начали программу субсидий», — сказал он

Рекомендуем прочитать

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU

Обзор перспектив инфляции и процентных ставок в США

OSHU