hronika.info
Экономика

Фирташу позволили загрязнять атмосферу бесплатно

Фирташу позволили загрязнять атмосферу бесплатноСуд разрешил Фирташу не платить 12 млн. грн.

Вольногорский горно-металлургический комбинат «Крымский титан» не будет платить 12,29 млн. грн. ущерба за загрязнение атмосферного воздуха.

Такое решение 9 июня вынес Высший хозяйственный суд, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Наші гроші.

В иске, который подала Днепропетровская прокуратура, было указано, что предприятие в период с 01.01.2010 по 05.08.2012 осуществляло производственную деятельность без разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Как установила в сентябре 2012 года Госэкоинспекция, срок действия разрешения комбината на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, полученного в 2006 году, истек еще в декабре 2007 года.

Читайте также: Премьер пригрозил Фирташу национализацией

Дело долгое время рассматривалась в судах, которые отказывались взыскивать убытки с Вольногорского ГМК, ссылаясь на то, что комбинат принимал все необходимые меры для получения указанного разрешения. Так, из-за отсутствия утвержденных технологических нормативов допустимых выбросов срок действия разрешения был продлен до 2009 года. А потом в течение до августа 2012 года проходил процесс рассмотрения заявления предприятия на получение нового разрешения. Процесс затянулся из-за того, что законодательство не содержит конкретных сроков, в течение которых заявление должно быть рассмотрено.

Рекомендуем прочитать

Tesla демонстрирует невпечатляющие доходы, несмотря на запуск Cybertruck

OSHU

Отчаянные китайские застройщики прибегают к причудливой маркетинговой тактике

OSHU

Более 47 000 британских компаний находятся «на грани краха»

OSHU