hronika.info
Экономика

ГП «Антонов» заключил контракт с Саудовской Аравией

ГП "Антонов" заключил контракт с Саудовской АравиейВ Саудовской Аравии планируют открыть целый авиастроительный комплекс по производству самолетов «Ан-132».

Украинские авиастроители подписали первый крупный контракт на авиасалоне Ле Бурже в Париже. Как сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Цензор.НЕТ, рукопожатие на авиасалоне Ле Бурже дало старт программе «Ан-132», транспортного самолета, способного перевозить более 9 тонн груза на ближне- и среднемагистральных маршрутах. Пока новенький «Ан» существует только на бумаге. Но главное для его полноценного появления на свет — деньги — уже есть. Саудовская Аравия инвестирует в этот проект.

«Это единственный самолет, который может садиться и взлетать с песка. Это самолет такого калибра, который им очень подходит», — заявили в ГП «Антонов».

Королевство хочет не просто покупать, а производить у себя новые самолеты «Ан». Заключенное соглашение — подтверждение намерений украинской и немецкой сторон помочь Саудовской Аравии построить и оснастить такое предприятие.

Технологиями его обеспечат немецкие специалисты, строительство будет курировать Украина, а строить преимущественно местные. По законам Саудовской Аравии, их работников в такой схеме должно быть не менее 70%.

«Это будет не один завод по производству самолетов «Ан-132″. В будущем это будет целый авиастроительный комплекс интегрированных между собой сооружений», — рассказал представитель саудовской стороны.

Читайте также: Саудовская Аравия подтягивает войска к границе с Йеменом

Заложить первый камень будущего завода надеются уже в следующем году. А еще через год, в 2017-м, украинские авиастроители планируют удивить гостей Ле Бурже новеньким «Ан-132», который представят здесь уже в металле, а не на бумаге.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU