hronika.info
Экономика

Государство полностью прекратило поддержку производства семян

Государство полностью прекратило поддержку производства семянВ Украине прекращена господдержка производства семян.

Пресс-служба Национальной академии аграрных наук Украины сообщила, что государство полностью прекратило поддержку производства семян высоких генераций.

Как заявил президент НААН Украины, Ярослав Гадзало, на данном этапе существует насущная потребность пересмотра нормативно-правовой базы по семеноводству и создание системы контроля за соответствия производства семян установленным стандартам и нормам, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на ubr.

Он также подчеркнул, что украинское семеноводство на данный момент развивается несколько обособлено от мирового семенного сообщества и поэтому предстоит пройти ряд адаптаций к мировым стандартам.

Ярослав Гадзало считает, что “необходимо развивать и широко внедрять систему фирменной селекции, семеноводства и регионального распределения сортов и семян, когда учреждения-оригинаторы и их партнеры отвечают как за создание сорта и внедрение его в производство, так и за качество продукции, которая поступает на рынок, а при производстве семян неуклонно соблюдать требования семеноводческих технологий на всех этапах — от сева до уборки и хранения”.

Читайте также: Экономика Украины будет поддерживаться увеличением экспорта конопли

Для реализации этого в государстве должна быть разработана и должным образом внедрена система лицензирования семян высоких генераций, равно как и система сбора лицензионных платежей за использование посевного материала.

Рекомендуем прочитать

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU